Одним из специфических видов транспортных услуг является доставка тяжелых и крупногабаритных грузов. Уровень востребованности такой услуги в значительной степени зависит от специфики региона. Например, многие
грузы Павлодара относятся именно к этой категории. В этом регионе очень часто возникает необходимость перевозки сельскохозяйственной техники и габаритного промышленного оборудования. С этой задачей не справится обычная фура, поэтому для ее решения применяются низкорамные тралы.

Низкорамный трал представляет собой полуприцеп, предназначенный для перевозки тяжелых грузов со значительными габаритами. Его длина может достигать 13 метров, а ширина платформы — до 3 метров. Грузоподъемность таких полуприцепов начинается от 25 тонн. Трал имеет собственное сцепление, подвеску, тормозную систему и раму. Транспортировка таких полуприцепов осуществляется при помощи седельных тягачей.

В зависимости от грузоподъемности выделяют следующие виды низкорамных тралов?

  • Легкие. Применяются для транспортировки грузов массой до 50 тонн, к которым может относится строительная и сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование, элементы металлоконструкций и т.д. Полуприцепы этого типа имеют 5 осей и оснащаются пневмоподвеской. Как правило, предусматривается возможность изменения размеров платформы.

  • Средние. Грузоподъемность таких полуприцепов может достигать 200 тонн. Это позволяет перевозить основные виды средней и тяжелой спецтехники и промышленного оборудования. Оснащаются 8 осями и гидравлической подвеской. Конфигурация платформы не меняется.

  • Тяжелые. Наиболее мощные тралы для перевозки оборудования и машин весом свыше 200 тонн. Имеют модульную конструкцию с осевыми линиями, количество которых может составлять от 2 до 8.

Низкорамные тралы имеют сравнительно небольшой собственный вес, но при этом способны выдерживать значительные нагрузки. Их конструкция обеспечивает возможность надежной фиксации грузов на платформе, а также их безопасную перевозку. Большое количество осей позволяет равномерно распределять вес груза, что повышает надежность транспортного средства и снижает воздействие на дорожное покрытие. Благодаря низкой посадке рамы облегчаются погрузочно-разгрузочные работы, упрощается проезд под мостами, линиями электропередач, в тоннелях и т.д.

Специализированный сервис «АвтоТрансИнфо» позволяет владельцам тралов найти подходящий груз из Павлодара, а также из большинства городов Казахстана, России и других стран СНГ.