Памятник императору Петру Великому будет установлен в Камышине. Это символичный шаг, ведь в этом году город отметит 350-летие со дня основания.Памятник императору Петру Великому будет установлен в Камышине. Это символичный шаг, ведь в этом году город отметит 350-летие со дня основания.

Местом установки станет верхняя терраса набережной — перед Камышинским историко-краеведческим музеем. Таким образом, император будет словно возвышаться над Волгой — памятник будет заметен даже с проплывающих мимо теплоходов.

Ранее на месте памятника была клумба. Камышане и местные власти решали, что же здесь установить. Предлагался фонтан, но идея создать «водяное чудо» у реки, нравилась не всем. Предлагали установить памятник арбузу. Однако всегда возникал вопрос — какой: в виде зеленого жестяного шара?

Вопрос решился сам собой — памятник Петру I подарил городу один из меценатов. Бюджетные средства не привлекались.

Таким образом, будет воздана дань памяти императору, который немало сделал для развития Дмитриевска (Камышина).

В частности, согласно великим планам преобразователя России здесь хотели соединить Волгу и Дон — через реки Иловлю и Камышинку. Наконец, Петр Великий своим указам даровал городу обширные земли: по его указу 1699 года горожанам была намежевана «в удовольствие» земля «от речки Ураковки на низ до Шишкина буерака».

Вот это воистину царский подарок! Из века в век Камышин имел большой доход, благодаря этому дару. По прошествии двухсот лет, в 1902 году, газета «Саратовский дневник» (№ 21 от 25 января) сообщала: «Камышин — крупный земельный собственник, владеет 40 тысячами десятин земли. Земля давала ранее 25 тысяч рублей дохода, теперь дает более 55 тысяч рублей».

На землю Камышина (в ту пору Дмитриевска) Петр I ступил 15 июня 1722 года. Его сопровождали Екатерина I и другие именитые лица империи. Царь «с тщанием» осмотрел крепость, оценил ее обороноспособность, беседовал с воеводой о роли города в «обживании» низового Поволжья и защите торговых путей.

В это же время родилась главная легенда Камышина. Царский писарь так отметил событие: «По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из 3-х пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…»

Историк А. Ф. Леопольдов дополнил: «В 1722 году здешние города, стоящие при Волге, обрадованы были посещением Петра Великого. Царь проезжал летом, в начале июня. Петр Великий был и в Камышине, где между прочим узнав, что в окрестностях его родятся самые лучшие арбузы, повелел на градском доме поставить на шпице медный арбуз. Так говорит предание».

Эта история и поныне является гордостью камышан. В честь исторического события в наши дни проводится Камышинский арбузный фестиваль.