В России растет цена на мясо. Об этом говорят граждане, на эту тему пишут ритейлеры (компании, деятельность которых основана на торговле в розницу), сообщая, что производители поднимают цену, а значит, она будет расти в супер- и гипермаркетах.

Однако рост цены на говядину Минсельхоз официально опроверг, проинформировав, что на стоимость этого вида мяса находится на уровне годичной давности – таковы средневзвешенные цены сельхозпроизводителей по состоянию на 16 августа. По данным ведомства, стали дороже свинина (на 2,5%) и мясо птицы (на 3,1%).

В пресс-службе ведомства также уточнили, что данный рост «несущественный», а связан он с так называемым «сезоном шашлыков», то бишь летом.

«В весенне-летний период традиционно отмечается тенденция к росту внутренних цен производителей, что связано с сезонным ростом потребления мяса в потребительском секторе («сезон шашлыков»)», — сообщает Минсельхоз.

Есть и другая причина роста цен, которая связана с повышением курса доллара, что ведет за собой подорожание импортного мяса на отечественных прилавках.