Волгоградстат обнародовал доклад «Показатели для мониторинга оценки эффективности деятельности субъектов Российской Федерации».

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, 14,1% жителей Волгоградской области имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.  Численность населения области по данным Росстата составляет 2 521 276 человек — легко подсчитать, что это порядка 355 тысяч человек. То есть население трех городов, как Камышин!

Хуже живут  соседи в Астраханской области и Калмыкии, а также в Республике Крым. При этом в Волгоградской области самый низкий уровень безработицы в Южном Федеральном округе.

По динамике начисления реальной среднемесячной зарплаты Волгоградская область находится на предпоследнем месте в ЮФО, опережая лишь Краснодарский край.

Актуальный показатель (в связи с возможным увеличением возраста выхода на пенсию!) «Ожидаемая продолжительность жизни». В Волгоградской области этот показатель равен 73,54 года. Область имеет такой же «потолок», как и Калмыкия, — это два региона-лидера в ЮФО. Для сравнения: в Крыму живут до 70 лет, а в Адыгее — 73,25 года.

«Коэффициент миграционного прироста» у Волгоградской области — отрицательный и составляет 23,9. Причем эта динамика продолжается уже с 2014 года. То есть люди уезжают за «лучшей жизнью». В ЮФО стремятся покинуть три субъекта: Волгоградскую и Астраханскую области, а также Республику Калмыкию.