Летом прошлого года ИНФОКАМ поднял в своем материале наболевшую тему жителей второго участка города: «Жителей северной части Камышина травят едкими выбросами перерабатывающего производства».

И вот ситуация повторилась: всю прошлую неделю жители второго участка, 8 квартала и «молодежки» массово жаловались на едкий и удушливый запах, похожий на «аромат» жженого пластика. Только на телефон Единой диспетчерской службы поступило более сотни звонков от возмущенных камышан.

Как констатировал на городской планерке коммунальных и экстренных служб города начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке Александр Чеботарев за один четверг, 16 августа, поступило 38 телефонных сообщений на эту тему.

Звонят и пишут люди в редакцию infokam.su. Жалобы две... Первая: почему не закроют столь «вонючее» производство? Вторая: почему бездействуют местные власти?

Суть экологической «бомбы» в том, что ночью на территории бывшего ХБК начинает работать некое «производство». А с 4-5 часов утра едкий запах начинает распространяться в сторону второго участка. Чтобы спастись от него, люди просыпаются и плотно закрывают окна.

Однако этот шаг «химию» останавливает лишь частично. Ситуация ухудшается с приближением 7-8 часов, когда день вступает в свои права и начинается повышение температуры окружающего воздуха.

В соответствующих инстанциях лишь обещают помочь. Однако, как поясняют тет-а-тет, едва только из Волгограда привозят прибор для проверки качества окружающего воздуха, как ночные работы останавливаются и едкий запах исчезает. Естественно, что прибор не регистрирует посторонних примесей.

Между тем, в администрации о проблеме были прекрасно осведомлены еще в бытность проживавшего в этой части города экс-первого заместителя главы администрации Олега Невежина.

Выяснилось, что на территории бывшего текстильного гиганта работает фирма, которая перерабатывает вторсырье — пластиковую тару ПЭТ. Считается, что едкий запах исходит именно от этого перерабатывающего производства. То есть «одной рукой» фирма заботится об экологии, перерабатывая вторсырье, а «другой» — насыщает атмосферный воздух едкими парами.

Как в то время прокомментировал ситуацию Олег Невежин, в администрации знают о проблеме, но к решению вопроса также желательно подключиться самим жителям этих городских массивов. На сегодняшний день законодательство таково, что соответствующие контролирующие госструктуры куда активнее реагируют на требования жителей, получая от них в виде письменных заявлений основание для проведений проверок и наложения санкций. Как поступит новый первый заместитель - Андрей Лётов, необходимо посмотреть.

А люди уже поняли, что спасение утопающих... И далее по известному тексту. Прошлым летом до властей «достучались». Что же «стучать» во все двери ежегодно?