Камышин. Митинг против повышения пенсионного возраста.Это двустишие, рожденное жителем города Камышина Волгоградской области, катится по всей стране. Написав его на самодельном плакате, мужчина пришел на митинг против повышения пенсионного возраста. Больше он мог ничего не говорить — будто сказал за всю страну…

После вчерашних слушаний в Государственной Думе стало понятно: реформа состоится, и послаблений не будет. Где-то, конечно, воскликнут: «Ну, точно, как же мы просмотрели!» — и наделят какой-нибудь небольшой круг лиц льготами досрочного выхода на пенсию. Однако, в целом, возраст выхода на заслуженный отдых будет повышен.

Президент Владимир Путин, два раза сказав, что его «ни одни из вариантов пенсионной реформы не устраивает», продолжает молчать. Он — далеко: в Европе, в Азии… А тут еще Америка козни в виде санкция постоянно «подбрасывает»… У многих еще теплится надежда: гарант Конституции наложит вето на этот «проклятый» закон! Но это лишь надежда. Потому что понятно, что устами председателя Госдумы Вячеслава Володина, устами всех (за исключением единиц!) членов партии «Единой России» выражается одно мнение: будет плохо, бюджет не потянет, решение трудно… Но принимать ой-ой, как надо.

Тем более что на слушаниях в Госдуме констатировали, что проблеме-то 10 лет. То есть «нарыв» старый, остался в качестве наследия еще с «тех еще времен». Помогу только радикальные меры. Почему в «те еще времена» проблему не решали на государственном уровне, политики, финансисты и чиновники не комментируют.

И потом, если все лето повторять, что средний россиянин живет до 74 лет, а государственная программа «80+» по увеличению продолжительности жизни, буквально, завтра воплотится в жизнь, то в это как-то даже начинаешь верить. Хотя откуда так легко «родили» 74 года — непонятно.

Статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни мужчин в России составила 65,9 годочков,  женщин — 76,5. Таким образом, общая — 71,4 лет. По мужчинам видно, что после пенсии им — в среднем, опять-таки! — можно будет «оттянуться по полной» 9 месяцев.

Да и альтернативы, как выясняется, нет. Россияне прекрасно услышали и отлично поняли главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, который на общественно-парламентских слушаниях в Госдуме прямо сказал, что, дескать, правительство не может использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ) и нефтяные доходы для сбалансированности пенсионной системы.

«Мы не можем к нему подвязывать выплаты пенсионной системы, те выплаты, которые должны быть гарантированы и в первую очередь выполняться», — пояснил выступавший.

Словом, и национальные богатства не спасут — к ним нельзя «подвязывать». Бюджет — он, такой вот, какой он есть, — с «дырой». К ней уже «не подвяжешь». Так что, прав камышанин с плакатом: «Бюджету России не строй ты диверсии! Будь патриотом — сдохни до пенсии!».