Абрикос – это отличный ингредиент не только для варенья и компотов, но и для алкогольных напитков. В частности, из этой сладкой душистой ягоды готовят знаменитый французский ликер «Абрикотин».

Этот известный во всем мире ароматный алкогольный напиток медового цвета можно легко приготовить в домашних условиях, ведь для него не требуется каких-то редких продуктов. Этот напиток украсит любой праздничный стол, а также пригодится для пропитки домашних кондитерских изделий и десертов.

Абрикотин существует в двух вариантах – сладкий и горький. Можно попробовать оба, а дальше оставить себе только тот, который больше понравится всем членам семьи.

Сладкий ликер «Абрикотин»

Рецепт приготовления абрикосового ликера несложен и включает в себя продукты, которые можно найти у каждой хозяйки. Для приготовления потребуется:

  • Абрикосы – 0,5 кг;
  • Сахар – 3 кг;
  • Водка – 3 л;
  • Вода – 2 л.

Абрикосы перебирают, тщательно моют в проточной воде, вынимают косточки и перемалывают блендером до однородной кашицы. Для сиропа воду доводят до кипения, засыпают сахар и варят до полного его растворения, снимая пенку. Из косточек вынимают ядрышки и измельчают. Много ядрышек брать не стоит, иначе напиток получится горьким. Лучше всего взять четверть или третью часть от имеющихся.

Пюре из абрикосов вместе с ядрышками выкладывают в сироп и варят около 10 минут на маленьком огне. Затем смесь снимают с плиты, охлаждают и заливают водку. После этого отправляют настаиваться в темное место, время от времени взбалтывая. Ликер будет готов через месяц. Перед использованием его следует отфильтровать через марлю.

«Абрикотин» горький на косточках

Рецепт приготовления абрикосового ликера на косточках некоторых смущает из-за боязни отравления синильной кислотой. По словам специалистов, вредные вещества переходят в напиток через 6 недель, а ликер приготовится намного быстрее, поэтому опасности нет.

Ингредиенты:

  • Ядрышки из абрикосовых косточек – 100 гр;
  • Водка – 0,5 л;
  • Изюм – 20 шт.;
  • Сахар – 50 г;
  • Ванильный сахар – 10 г.

Ядрышки измельчают в блендере, высыпают в банку, добавляют вымытый изюм, заливают водкой и настаивают на солнце в течение трех недель. Полученную настойку фильтруют через марлю, снова заливают в банку, добавляют сахар и ванилин. Раствор следует хорошенько взболтать, чтобы растворился сахар, и оставить еще на 3 дня до выпадения осадка. Перед применением ликер фильтруют еще раз, чтобы стал прозрачным.