В одном из выпусков известной познавательной программы был показан сюжет о новом увлечении молодёжи всего мира — джоли джампинге. Информация была настолько интересной, что появилось желание узнать об этом виде спорта как можно больше и, естественно, найти любителей джампинга в родном Камышине. Надо признаться, что задача оказалась не из лёгких, но в этом мире нет ничего невозможного.

Джоли джамперы (боки) — устройства, представляющие собой металлическую или деревянную полуокружность, под которой установлена пружина, проще говоря, это современные «сапоги-скороходы». Первопроходцами в этой области являются акробаты Билл Гаффни и Том Уивер из Калифорнии. В 1954 году они изобрели устройства, позволившие бегать со скоростью около 30 километров в час, прыгать в высоту порядка двух метров и в длину до трёх метров. В этих устройствах под названием «Pogo stilts» акробаты играли в баскетбол и преодолевали полосу препятствий, что вызывало немалое удивление и восторг у зрителей. Советские учёные также предпринимали попытки изобрести «скороходы» ещё в 1973 году, изобретение получило название «Сайгак». Устройство представляло собой «сосуществование обуви и двигателя внутреннего сгорания», позволяющее двигаться со скоростью до 20 километров в час. К сожалению, в результате распада Советского союза пришлось остановить работу в этом направлении. Наконец, в 2004 году австриец Александр Бок получил патент на подобную конструкцию, в заявке было указано, что «это искусственный аналог мощного сухожилия кенгуру, который позволяет человеку выйти на новый уровень физических возможностей». Благодаря данному изобретению, получившему название боки (джоли джамперы), у человека появилась возможность передвигаться со скоростью около 32 километров в час и прыгать в высоту более 2-х метров.

Джоли джампинг — удовольствие не из дешёвых, за «детские джамперы» придётся выложить около 6 500 рублей, модели для взрослых обойдутся как минимум в 9 000 рублей, но, поверьте, это того стоит. Вот что рассказал джампер Евгений о своём увлечении: «Началось всё с того, что я увидел людей на джампах, неспешно шествовавших по улице Питера. Челюсть ударилась об пол, улыбка вышла за границы лица, в общем, меня зацепило. Естественно, я залез в Интернет и забил в строке поиска «прикольные прыгающие ходули», поскольку понятия не имел, как они правильно называются, в результате мне выдало «джамперы». Так я начал изучать теорию: прочитал сообщения на форумах, посмотрел видео о джамперах, и, наконец, приобрёл подержанные джампы. Их бывший владелец порекомендовал мне зал, где собираются такие же люди, так я попал в сообщество бокеров. Сообщество это вполне организованное и официальное, именуется «Кенгуру-спорт». Прыгать можно везде, где есть более-менее ровная асфальтированная, бетонная или грунтовая поверхность, я обычно прыгал возле дома. Зимой пришлось перебраться в зал, там всё оборудовано, маты на полу, падать не больно. В Камышин джампы привёз впервые, уже успел с братом попрыгать возле музея, там есть участок чистого асфальта. Было здорово! А летом тут вообще будет раздолье для бокера. В этом виде спорта есть и ощущение полёта, и чувство увеличения своих физических возможностей. Встав на джампы, физически ты возвышаешься над всем остальным миром приблизительно на полметра, но этого хватает. Кроме того, джампы дают полезную нагрузку на многие группы мышц, а это помогает поддерживать хорошую форму. Для полноты понимания нужно обязательно на них встать. Предлагаю как-нибудь устроить мастер-класс!»

Евгений рассказывал о бокинге увлечённо, с горящими глазами, так всегда происходит, если человек, действительно, говорит о том, что его «цепляет», что ему очень интересно. Так что, возможно, этим летом Камышин ждёт «нашествие людей на прикольных ходулях». Присоединяйтесь!