Сотрудниками Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области окончено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава–исполнителя Дзержинского района по факту получения взятки в сумме 10 тысяч рублей.

Как сообщили в ГУВД области, с октября по декабрь 2010 года сотрудница аппарата судебных приставов Дзержинского района являлась стажером в должности судебного пристава-исполнителя. На ее изучении находилось исполнительное производство по взысканию с гражданина кредитной задолженности в сумме 412 000 рублей в пользу ОАО «Альфа-Банк». Узнав о том, что при утверждении ее в должности указанное исполнительное производство будет передано ей, женщина не торопилась выполнять свои обязанности. При этом за свое бездействие пристав попросила с ответчика в качестве взятки — принтер.

Однако после утверждения ее в должности женщина предложила вместо принтера передать ей 10 000 рублей через мужчину, с которым она живет в гражданском браке. На следующий день после своего назначения при передачи денежных средств в одном из кафе судебный пристав — исполнитель и ее приятель были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе расследования уголовного дела ее вина была полностью доказана и ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие).