В январе 2017 года ИНФОКАМ опубликовал материал «Жители Камышина борются с «нехорошими квартирами» в судах».

Вкратце напомним, что речь шла типовой панельной пятиэтажке, расположенной в проезде Феоктистова, д.№ 37, где есть «нехорошая квартира».

Нет, владелица квартиры не гонит самогон и не устраивает застолий с приглашением асоциальных элементов со всей округи. Она просто запустила свое недвижимое имущество до такого состояния, что квартира стала рассадником антисанитарии, а также местом «массового проживания» тараканов, которые отсюда расселяются по всему дому.

Жильцы дома порядком устали от такого соседства и потребовали от руководства ТСЖ «Лада», созданного в этом доме, наконец-то, навести порядок. Но как это сделать? В современных реалиях, скажем прямо, весьма нелегко, ибо хозяйка квартиры полноправный владелец своей частной собственности, поэтому даже войти в квартиру без её разрешения запрещает закон.

В итоге, руководство ТСЖ обратилось в Камышинский городской суд с иском о «о нарушении правил пользования жилым помещением». Решением суда хозяйку квартиру обязали исполнить требования и привести квартиру в порядок.

Прошло более чем полтора года… И вот в Камышинском городском суде повторно рассматривается этот же случай. И вновь соседи жалуются на тараканов и на то, что хозяйка «нехорошей квартиры» таскает в дом мусор со свалки, складирует его в комнатах и на балконе, из-за чего квартира превратилась в рассадник антисанитарии.

Судом вновь было констатировано: «…Систематически нарушает права и законные интересы соседей, ненадлежаще исполняет обязательства по содержанию принадлежащего ей жилого помещения, привела квартиру в непригодное для постоянного проживания состояние, в нарушение требований санитарных правил захламила ее посторонними предметами, бытовым, промышленным мусором, который приносит с пунктов сбора мусора, не предпринимает меры к вывозу из квартиры мусора, что приводит к размножению мух, тараканов, мышей, блох и клопов, в том числе в соседских квартирах. На предписания ТСЖ «Лада» не реагирует».

Решение суда: обязать  течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу произвести уборку мусора… на балконе квартиры… произвести дезинфекцию жилого помещения…».