В царское время в Российской имерии были образованы 40 губерний и 2 области на правах губернии, в них было выделено 483 уезда.

Предложение Минэкономразвития, о котором сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Стратегии пространственного развития», предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов. Речь идет о том, что по аналогии с уже устоявшимся географическими (а также социальными, экономическими и проч.) понятиями «Дальний Восток», «Северный Кавказ», разделить страну на 14 крупных территориально экономических образования.

К уже названным предлагается создать: Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Обсуждение данных новшеств на уровне правительства идет, видимо, уже давно, поскольку  «Коммерсант» указывает в своем материале на полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Оказывается он в письме настоятельно рекомендует создать в Сибири единый макрорегион, а не три, как предлагает Минэкономразвития. То есть некий регион «Сибирь». А стало быть, количество макрорегинов в перспективе может быть сокращено до девяти.

Цель: создание центров экономического ррзвития - к 2035 году новые территориально экономические образования должны будут обеспечивать до 65% экономического роста страны.