Кликните для увеличенияВ Камышине отшумел традиционный Арбузный фестиваль.

Так же, как и в прошлые годы, зрелищное мероприятие посетили множество гостей. Пробовали арбузы веселые северяне — для которых Камышин это юг и солнце. Радовались вкусу «зело отменного плода» приезжие из Москвы. Спрашивали: «А у вас дожди бывают, или всегда так сухо?». Наконец, фотографировали местные достопримечательности (от фантастических героев — до арбузных развалов) европейцы. Среди последних, конечно, много было бывших камышан — немцев, покинувших город и район в разные годы, но возвращающихся туда, где провели детство и юность.

Фермер из Камышинского района Евгений Гладченко представил всем собравшимся арбуз весом 24 килограмм 150 граммов. Он был признан абсолютным победителем.

Любопытно, что по многим российским СМИ разлетелась информации о «камышинском арбузном». Но когда журналисты узнали вес самой крупной «тыквины» (арбуз — это тыквина), то начали писать: «Бывают же и крупнее... Вот к нам в Москву привозят...». Впрочем, завершали они стать одинаково: к нам — привозят (невесть, какие и на чем выращенные), а у них, в Камышине, — свои, с полей окрестных, под солнцем налитые, дождем умытые.

На фестивале съели 15 тонн сладких и сочных арбузов. Вновь перед камышанами — жителями Арбузной столицы России предстал Петр Великий. Как и подобает императору, степенно отведал, одобрительно покачал головой и произнес заветное: «Зело отменный плод!».

Весел и велеречив был Царь Арубзик Полосатый. Его мы еще увидим в телерепортажах. Любят снимать колоритного царя телевизионщики.

По предварительным данным, в XI Камышинском арбузном фестивале приняли участие около 30 тысяч человек.