С 20 по 26 августа на территории Камышина и Камышинского района состоялись рейды по проверке неблагополучных семей на предмет готовности к новому учебному году.

Как пояснила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»  Марина Агаркова, целью профилактики стало предупреждение семейного неблагополучия и выявление родителей, отрицательно влияющих на детей. Кроме того, внимание правоохранительных структур было приковано к фактам возможного жестокого обращения с детьми. Попутно была проконтролирована готовность к занятиям в учебных заведениях.

Установлен факт того, что в одной из неблагополучных семей 8-летний мальчик к новому учебному году оказался не готов. Отец систематически злоупотребляет спиртными напитками и воспитанием сына не занимается.

Мальчик был помещен в детскую городскую больницу для прохождения обследования и дальнейшего помещения в социально-реабилитационный центр. А его отец привлечен к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Также были выявлены двое малолетних детей, которые находились в ночное время (после 23 часов) на улице Некрасова без сопровождения взрослых. Дети переданы законным представителям, информация направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и орган опеки и попечительства администрации города.

Установлен факт употребления несовершеннолетним алкоголя и 5 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Также возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнему.

При проведении рейда были проверены места скопления граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, с целью выявления лиц, уклоняющихся от воспитания своих несовершеннолетних детей, а также выявление детей и подростков, оставшихся без попечения взрослых.