Журнал Forbes опубликовал первый рейтинг самых влиятельных россиян в 2018 году. Список из 100 человек возглавил президент страны Владимир Путин. На второй строке достаточно неожиданно для политологов и аналитиков разместился президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Далее названы: председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина разместилась на седьмом месте. За ней следуют директор ФСБ Александр Бортников и гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Список людей «от бизнеса», помимо упомянутых выше Сечина и Миллера, продолжают гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов (6 место), президент «Лукойла» Вагит Алекперов (10 место), совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман (11 место), председатель правления ВТБ Андрей Костин (12 место) и другие.

Добавим, что в списке можно встретить мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Госдумы Вячеслава Володина. В конце списка Геннадий Зюганов (97 место) и Владимир Жириновский (100 место).

По словам авторов рейтинга, санализу подверглись1,5 тысяч самых влиятельных россиян: государственных и региональных чиновников, а также представителей бизнес-сообщества и силовых структур. Добавим, что статья названа: «Власть бизнеса».