Видеокадр момента нападения на магазин ювелирных изделий в КамышинеПеред судом предстанут 8 членов вооруженной преступной группы, которые ограбили 31 ювелирный магазин. Об этом сообщает ГУ МВД по Волгоградской области.

Их назвали в СМИ «камышинскими налетчикам», ибо созданная в третьем по величине городе области банда отсюда планировала дерзкие преступления.

18 июня прошлого года трое мужчин в камуфляжах и масках ограбили ювелирный салон «Золотые львы», расположенный на многолюдной улице Пролетарской. Криминальное трио действовало согласно распределенным ролям: один под прицелом пистолета контролировал продавщиц и охранника, а двое других крушили витрины и забирали золотые украшения. Налётчикам потребовалось 43 секунды, чтобы совершить ограбление, которое вскоре стало известно всем жителям страны: информационные репортажи из Камышина показали все ведущие телеканалы.

На место преступления оперативно прибыли полицейские, но задержать налётчиков по «горячим следам» не удалось: бандиты скрылись на темно-зеленой машине «Нива Шевроле». В городе был введен план «Перехват». «Ниву» обнаружили на автодороге в 13 километрах от Камышина: во время преследования преступников старший лейтенант полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» был ранен в голову.

Спустя три дня после ограбления во время спецоперации в Саратове в квартире у гражданской жены выстрелил себе в голову один из преступников. Позже он скончался в больнице. Еще одного грабителя полицейские задержали 22 июня в городе Азове Ростовской области. Наконец, 23 июня под Казанью был задержан третий грабитель ювелирного салона в Камышине. Двое последних признали свою вину и дали показания.

Между тем, в Саратове у тещи главаря был проведен обыск: изъят автомат АК-74С, патроны и награбленное: серьги с драгоценными камнями, кольца и цепочки на сумму пять миллионов рублей.

Казанский участник банды «камышинских налетчиков» работал тренером: «на дело» он поехал прямо из детского спортивного лагеря, куда и поспешил возвратиться, чтобы создать себе алиби.

Банда ограбила 31 ювелирный магазин, на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Общий ущерб  превысил 80 миллионов рублей.

В настоящее время сейчас следователи завершили расследование в отношении двоих членов банды - 26-летнего жителя Московской области и 28-летнего жителя Казани. Ои обвиняются в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: «Бандитизм»,  «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере», «Грабеж, совершенный организованной группой» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, совершенное организованной группой».

В суд направлено и дело члена банды, который стрелял в полицейского.  Он будет также обвинен в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В отношении остальных участников группы уголовное дело находится на стадии окончания расследования.