Пожар на бывшей свалке в Камышине. 2.06.2014 г.Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал противопожарную и экологическую обстановку в области.Вместе с начальником ГУ МЧС по Волгоградской области Олегом Гребенюком он на вертолете облетел часть региона: были осмотрены объекты повышенной пожароопасности и свалки Среднеахтубинского, Городищенского, Дубовского, Камышинского и Урюпинского районов.

Было отмечено, что зачастую очагами возникновения крупных пожаров становятся свалки.

Поэтому решение вопросов противопожарной безопасности области необходимо проводить в комплексе с решением экологических проблем, накопившихся в прошлые десятилетия.

Как сообщил губернатор, в настоящее время удалось ликвидировать свалки в Урюпинске и Кировском районе Волгограда. Многомиллионные проекты были реализованы благодаря федеральной программе «Чистая страна». В Урюпинске ожидают воплощения второй стадии проекта — рекультивации земель, то есть восстановления для экологии.

Ожидают рекультивации бывшие свалки также в Камышине и Дубовке.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, проекты по этим двум города находятся на согласовании в Минприроды Российской Федерации с целью включения данных мероприятии в федеральный проект.

Для рекультивации свалки в Камышине требуется порядка 300 миллионов рублей. Со своей стороны, администрацией города оплачены и проведены проектно-изыскательские работы по данному объекту.