Кликните для увеличения9 сентября жители Камышина изберут депутатов городской думы.

Однако интересные выводы позволил сделать сегодняшний мини-опрос жителей города, который ИНФОКАМ провел после митинга против изменений в пенсионном законодательстве. Понятно, что на митинг пришли люди, которые уже твердо знают свою позицию. Её они, образно говоря, выразили «ногами».

Другое дело – улица Пролетарская, которая в воскресный день всегда полна народа. Отметим, что опрос не носил официального характера, не учитывал «статистической выборки» и прочих нюансов. Мы просто хотели узнать, собираются ли прийти камышане на выборы 9 сентября. А также, что движет ими - как в случае положительного ответа, так в случае отрицательного.

Во-первых, выяснилось, что опрошенные камышане о выборах знают. Это плюс.  А вот собираются на них идти – далеко не все.

Среди часто называемых причин – две. Одну можно назвать «безысходностью», куда мы отнесли ответы, вроде «что это даст», «я никому (как вариант, им) не верю», «эта дума вообще не нужна»… Вторая причина: не вижу достойного кандидата. Собственно, вторую причину с долей натяжки можно отнести и к первому варианту «безысходности».

Куда любопытнее одна из основных причин тех, кто собирается идти голосовать. Во-первых, некоторые из них определились с кандидатурой. Во-вторых, идут по зову гражданского долга: «я хожу на все выборы», «депутат иногда делает полезные дела»… Сюда же, пожалуй, отнесем фразу: «Если я не проголосую, мой голос отдадут другому».

Однако некоторые опрошенные камышане собираются идти на выборы в качестве протеста. Они указывают на фактическое утверждение президентом изменений пенсионного возраста – соответствующий закон Госдума приняла уже в первом чтении, а осенью, скорее всего, утвердит во втором и третьем чтениях окончательно.

Опрошенные собираются не выбирать депутата Камышинской городской думы, а протестовать. Как именно – они не стали уточнять. А вариантов, собственно, не так много: либо портить бюллетени, либо голосовать за тех, кто явно не пользуются поддержкой власти и пресловутым адмресурсом.

Значит, «приличная» явка на выборах должна быть. Вот только некоторые протестующие против пенсионной реформы добавляли: «Либо вообще не приду голосовать». А в таком случае, наш вывод о «приличной» явке может кардинально измениться.