В лечении простуды есть один, но очень хороший принцип – не навреди, особенно применением препаратов. Большинство простуд проходят самостоятельно, если соблюдать постельный режим, не переутомляться и не геройствовать, ходя на работу простуженным и разбитым. Обычно в лечении простудных явлений преобладает местная симптоматическая терапия или комбинированные средства для приема внутрь обладающие жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим эффектом. Что нужно знать о лечении простуды?

Лихорадка: как лечить резкий озноб?

 

Хотя лихорадочная реакция является защитной, она призвана ускорить метаболизм, разогреть тело, чтобы создать неблагоприятные условия для размножения вирусов или микробов, а также стимулирует иммунитет, но превышение определенных границ может грозить серьезными последствиями. Кроме того, если на фоне лихорадки возникает резкий спазм сосудов и бледность, развивается озноб, холодеют конечности, может возникать тяжелый тип «бледной» лихорадки, грозящей неврологическими симптомами. Возможны судороги, нарушения сознания, гипотония, что потребует врачебного вмешательства. Важно знать,
как лечить резкий озноб и выраженную температуру. Применяют жаропонижающие в комбинации со спазмолитиками, чтобы устранить спазм мелких капилляров, а при их неэффективности – литическую смесь вводит скорая помощь, используются гормональные препараты. Если лихорадка резистентна к жаропонижающим, пациента госпитализируют, это сигнал о наличии опасных осложнений.

Принципы лечения простуды

 

Если это не осложненное течение болезни, никаких радикальных мероприятий в ее лечении не требуется. При невысокой температуре и относительно удовлетворительном состоянии не нужно применять жаропонижающих, в том числе и комбинированных препаратов в пакетиках. Достаточно постельного режима, диетической коррекции и обильного питья, а также витаминов и травяных настоев, чаев. Если возникают насморк, кашель или боли в горле, применяют посимптомное лечение.

При наличии лихорадки выше 38.5-39.0℃ применяют жаропонижающие средства, желательно использовать парацетамол или ибупрофен, они не дают серьезных осложнений. В крайнем случае однократно можно применить прием ацетилсалициловой кислоты, а вот от анальгина стоит отказываться совсем.

Допустимо сбивать температуру подручными средствами – обтирание влажной тряпкой с водой комнатной температуры, прием потогонных отваров, обильный прием жидкости в виде чая, травяных отваров, морсов, компотов.

Местные препараты для устранения симптомов

При наличии боли в горле, першения или покашливания показано полоскании глотки отварами трав, содовым раствором, а также применение спреев с обезболивающим, противовоспалительным или антисептическим эффектом. Помогает рассасывание пастилок, леденцы от боли в горле, таблетки.

На фоне кашля показано применение щелочных ингаляций, предпочтительно небулайзерных или ультразвуковых, а также сиропы или растворы против кашля, средства для разжижения и облегчения отхождения мокроты. Все препараты лучше согласовывать с врачом, особенно при наличии сильного кашля, проблем со здоровьем или хронических очагов инфекции в носоглотке. Тогда возможно потребуется и прием антибиотиков, особенно при угрозе обострения тонзиллита, гайморита или острого отита.

Прием противовирусных препаратов при лечении простуды не оправдан, они не обладают доказанным и выраженным эффектом, и могут приводить к неожиданным побочным эффектам. Неосложненная простуда в основном требует только местного симптоматического лечения на протяжении 4-5 дней, но если температура не снижается, становится хуже – немедленно к врачу.