«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», — сказал Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Ни много, как говорится, ни мало. Три десятка лет Россия жила, делая ночные переходы с зимнего на летнее время, и обратно. Но вот доводы ученых, а не экономистов были поставлены во главу угла. К слову, горячие споры на тему целесообразности перевода стрелок часов велись в нашей стране с 1981 года, когда на всей территории СССР была введена эта практика. Как сообщают РИА-новости, с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. Об этом заявил глава государства и отметил, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями».

Тема перехода на летнее-зимнее время, как отметил Президент, касается всех людей. В частности, Медведев сказал: «Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается человеческий биоритм, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

Между тем выяснилось, что у решения практически нет прямых критиков. Есть краеугольный вопрос: почему отменили переход на зимнее время? Как отмечают специалисты, для здоровья вреден переход не на зимнее, а на летнее время. То бишь необходимо отменить переход на летнее время, чтобы возвратиться к естественному течению времени.

За этим кажущимся нагромождением тавтологий, на самом деле, скрыт глубокий смысл. Всегда шел разговор об отмене летнего времени, а зимнее время именовалось «истинным». А теперь, подчеркивают критики из народа, зимой придётся вставать на работу ни свет ни заря. Словом, споры разгорелись, и тема стала лидером комментариев в блогах.