В конце этой недели жители Камышина придут к избирательным урнам, чтобы отдать свои голоса за кандидатов городской думы. Всего им предстоит избрать 25 депутатов местного представительного собрания.

В целом, избирательная кампания протекала, образно скажем, «вяло». Однако с той поры, когда началось досрочное голосование страсти накалились. По разным источникам, досрочно проголосовали уже около 500 избирателей, а это для Камышина — весьма приличное количество. Более того, по городу ходят настойчивые разговоры о якобы подвозе некоторых избирателей — тружеников известных предприятий для досрочного голосования.

Вызвал предвыборный скандал также очередной цикл мероприятия «Школа активной гражданской инициативы «ШАГИ» партийного проекта «Единой России» — по проведению отдыха пожилых камышан в оздоровительном лагере «Солнечный».

Вчера, 3 августа, жалобу по этому поводу рассматривал ТИК города Камышина. Выяснились весьма любопытные цифры: в прошлом году на это мероприятие было затрачено более 300 тысяч рублей. Однако в этом году, после поступления жалобы со стороны местной организации КПРФ, цифра «уменьшилась» до 8 тысяч «с хвостиком».

Жалующиеся настаивали, что якобы со стороны партии «Единая Россия» имеет место «подкуп избирателей». Но «расхождение» цифр смягчило риторику: согласитесь, «подкуп» в 300 или 8 тысяч — требует разного реагирования. Впрочем, городской ТИК согласился, что при проведении мероприятия имел место факт агитации за партию «Единая Россия».

Между тем, представители оппозиционных партий опасаются появления в день голосования «реактивных переносных урн». Это, конечно, утрирование, но как иначе объяснить тот факт, что на прошлых выборах в школе № 5 члены УИК, вошедшие в выездную бригаду, объехали около 500 человек!

Поясним... Выездная бригада с переносной урной начинает свою работу около 9:30 утра. Избирательные участки открываются, напомним, в 8 часов, а позвонить и попросить привезти мобильную избирательную урну можно до 16 часов. Возят её, естественно, далеко не всем, а тем, кто имеет инвалидность, тяжело болен (лежачий больной) или, например, в случае, если родственник ухаживает за тяжелобольным человеком и не может отлучиться из квартиры. Возвращается выездная бригада, как правило, около 19:30 (в 20 часов избирательные участки закрываются).

Итак, с 10:00 до 19:30 мы имеем 9,5 часов времени. Или 570 минут. А объехать успели 500 человек! То есть на одного человека было затрачено около 1,1 минуты.

Как это можно себе представить, если вокруг школы № 5 — частный и многоэтажный сектор (панельные пятиэтажки без лифтов); если приезжают к лежачим престарелым людям, которые плохо видят, слышат и т. д.; если даже здоровому человеку, чтобы встать и открыть дверь требуется около 20 секунд. А избирателю необходимо поставить роспись в документе, что ему представили переносную урну, и проголосовать в бюллетени.

Словом, «реактивная переносная урна», иначе и не скажешь.