В апреле 2017 года Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника «Камышинского политехнического колледжа», который обвинялся по нескольким статьям УК РФ).

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, в ходе следственных мероприятий было установлено: в 2015 году подозреваемый реализовывал дипломы. Для этого он брал со студентов денежные суммы, обещая выдать диплом государственного образца.

В итоге, студенты не обучались в образовательном учреждении, но получали на руки дипломы, которые, как показала экспертиза, являлись поддельными. На фальшивках были подделаны подпись директора колледжа и печать этого государственного учреждения образования.

Благодаря слаженной работе сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и отдела ФСБ России по Волгоградской области в городе Камышине, были вскрыты дополнительные факты преступной деятельности 42-летнего бывшего заведующего отделением ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» Алексея Бровцева.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, суд признал обвиняемого виновным по двум статья УК РФ: «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Установлен, в частности, следующий преступный эпизод: мужчина достоверно знал, что одного из студентов отчислят по причине большого пропуска занятий из-за болезни. И Бровцев предложил студенту купить диплом средне профессионального образовательного учреждения. Что студент и сделал - и больше в стенах колледжа не появлялся.

Камышинский городской суд по совокупности преступлений приговорил бывшего работника колледжа к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запретил заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.