Владимир Путин и Сергей Шойгу на Енисее.Приближающий Единый день голосования (9 сентября) и наступление осени, как периода перемен, дает право политологам строить прогнозы о будущих кадровых перестановках в высших эшелонах власти.

Ориентироваться «гуру» политических прогнозов приходится на инсайды – информацию, которая утекает из кругов близких к этим «высшим эшелонам». Например, солидное издание «Федерал Пресс» неожиданно опубликовало материал «Технично и эффектно. Матвиенко и Володина готовят к отставкам». Собственно, в заголовок вынесена главная политическая интрига первых месяцев осени.

Однако же в тексте журналист со ссылкой на политологов, в целом, не увидел оснований для ухода Вячеслава Володина со своей поста. Их, скажем прямо, и нет. Начиная с того, что Володин — фигура, которую избрали (он прошел сито предвыборной кампании) и заканчивая тем, что он — своего рода «двигатель» пенсионной реформы на уровне Госдумы.

Можно с уверенностью сказать: пока реформа не станет законодательной явью, он будет председателем нижней палаты парламента. Более того, можно дать прогноз, что Вячеслав Володин честно и исправно «досидит» положенный срок в Госдуме. В скором времени он едет в Волгоград, так что работа, в том числе в своем избирательном округе, идет своим чередом. Ну, не может, в самом деле, ведущий политик «Единой России» некоторым образом «вдруг» сменить место работы. Тем более сейчас, когда Владимир Путин вступил в первые годы своего очередного срока президентства.

Другое дело Валентина Матвиенко. «Железной леди» российской политики давно прочат более спокойное место, нежели быть председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Она — на минуточку! — заняла эту должность 21 сентября 2011 года

О женщине подобное не говорят, но о политике — всегда: Валентине Матвиенко 69 лет. Конечно, в нашем государстве стабильность зачастую определяется несменяемостью политических фигур, но в данном случае вступают в силу общечеловеческие «данности»: надо тянуть, а возраст — уже не тот.

Почему-то все политологи как-то совершенно забыли еще об одном политическом тяжеловесе, которому ранее не единожды прочили смену должности. Это министр обороны Сергей Шойгу.

как раз-таки Сергею Кужугетовичу, возможно, и придется сменить место работы. Россияне отметили, что в конце августа перед серьезными политическими и общественными делами (встречами с регионах, выступлении перед нацией по пенсионной реформе) президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу отдохнули на природе.

Они посетили Саяно-Шушенский заповедник и в компании главы Республики Тыва Шолбан Кара-оолы и директора ФСБ Александра Бортникова проплыли часть пути на лодке, а затем отдыхали в лесу. Об этом прессе рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уточнив, что Владимир Путин перед посещением Кемерово (и других городов Сибири) прибыл в регион «пораньше».

Политологи справедливо задаются вопросом: зачем глава государства вызвал Сергей Шойгу и Александра Бортникова в енисейскую тайгу? Шойгу и Бортников — чрезвычайно занятые люди, должности у них такие, что не оставишь... Понятно, что все трое — друзья, а посидеть компанией у реки, между вековых сосен — лучший отдых. Но не шел ли разговор о будущих кадровых назначениях?..

Политологи считают, что шел. А значит, скоро мы о них услышим.