В автосалонах Волгограда престижные внедорожники «Toyota Land Cruiser Prado» можно приобрести за цену от 2,4 до 4, 1 миллионов рублей. Как правило, выбирают «крузаки», ориентируясь на 3,4-3,8 миллионов рублей.

На днях в городе-герое на Волге полицейские задержали двух мужчин (37 лет и 41 года), которые подозреваются в серии краж этих престижных иномарок. Задержанные – жители города-спутника Волгограда – Волжского. Ранее оба были судимы. А задержали их с поличным после очередного угона «крузака», совершенного 31 августа в Советском районе Волгограда.

Как уточнили в ГУ МВД по Волгоградской области, у подозреваемых изъяты специальные технические принадлежности: сканеры для отключения автомобильных сигнализаций, отмычки для взлома замков зажиганий, радиостанции и приспособления для подавления спутниковых сигнализаций.

Прибыв в Кировский район Волгограда, оперативники обнаружили в гараже разукомплектованный внедорожники «Toyota Land Cruiser Prado».

«В настоящее время задержанные сознались в причастности к 14 эпизодам краж, совершенных в Саратовской, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, а также Ставропольском крае. Преимущественно злоумышленников интересовали модели автомобилей марки «Toyota Land Cruiser Prado»: установлено 11 таких фактов», - сообщил региональный Главк МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (ч.4 ст. 158 УК РФ). Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.