Среди медиков, использование метода магнитно-резонансной томографии считается одним из самых востребованных методов диагностики болезней. Дело в том, что этот способ – безопасный и информативный, помогает получать качественные контрастные снимки – по ним удобно писать детальное заключение о состоянии здоровья пациента.

Решение о том, что вам нужно пройти такую процедуру принимает врач. Он оценивает не только симптомы, но и историю болезни, а также результаты многочисленных анализов, в том числе на гормоны. На основании этого принимается решение о том, стоит ли отправляться на такое сканирование организма.

Симптомы для проведения МРТ печени

О том, что вам стоит обследоваться на томографе, говорит:

  • Наличие инфекционных заболеваний, способных поразить печень или вызвать осложнения, затрагивающие этот орган.
  • Признаки воспалительных процессов в разных стадиях протекания.
  • Выраженная желтушность кожных покровов.
  • Подозрение на закупорку желчных протоков.
  • Врожденные аномалии развития органа, а также признаки развития его дисфункции.
  • Боли в печени без видимых предпосылок.

Кроме того, врач может увидеть предпосылки цирроза, нарушения нормального кровотока, развития новообразований или абсцессов. Еще одним поводом для выполнения МРТ становится потребность в определении эффективности лечения. Специалисты смотрят, в каком состоянии находится орган, как он функционирует, уменьшаются ли новообразования, и есть ли другие признаки стабилизации состояния. В соответствии с такой информацией корректируется курс лечения и выбираются определенные препараты.

Отправить на процедуру вас могут и по результатам полученных анализов или если на УЗИ будет замечено серьезное увеличение в размерах такого органа.

Что показывает МРТ?

Подобная методика дает врачам четкое представление о том, в каком состоянии находятся желчевыводящие пути. Кроме того, удается диагностировать воспалительные процессы, опухоли, нагноение.

При взгляде на полученные снимки специалист сможет определить, есть ли аномалии строения, не началось ли перерождение тканей или формирование камней.

Еще одна причина, по которой проводят МРТ в Москве – потребность проверить, подходит ли орган для трансплантации другому пациенту.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаний для такого метода очень мало. Это поздние сроки беременности, посторонние металлические предметы в теле, а также кардиостимуляторы и другие подобные устройства. Все что нужно – проконсультироваться со специалистом перед процедурой, и он ответит, можно ли вам проходить диагностику таким методом.