В Камышинском городском суде было рассмотрено гражданское дело, истицей в котором выступила местная жительница.

Её историю весной этого года узнал весь город из сообщения МЧС и средств массовой информации: 11 апреля пожар охватил деревянную хозяйственную постройку (район оврага Беленький), когда в ней находились сельскохозяйственные животные. В огне погибли 12 коз и 3 курицы.

Истица указывала на то, что костер около её постройки развел сосед – он же не исполнил требования противопожарной безопасности, из-за чего она понесла серьезный материальный ущерб.

Судом было установлено, что наиболее сильные термические повреждения с внутренней стороны имеет фасадная часть постройки, частично обрушена кровля… При этом «на земельном участке - на расстоянии 6 метров от стены постройки обнаружено место разведения костра, на котором имеется лишь зола от сгоревших материалов». А согласно отчету дознавателей, «наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров гражданином…». Словом, соседом по задней меже. Мужчина, к слову, ранее был признан виновным по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ) и оштрафован на 4 тысячи рублей.

Экспертизой установлено: стоимость затрат для устранения нанесенного ущерба деревянной хозяйственной постройке и стоимость сгоревших домашних животных и птицы, пострадавших в результате пожара, составляет 182 493 рубля.

Суд удовлетворил требования женщины частично. Своим решением он потребовал взыскать с соседа «стоимость затрат для устранения нанесенного ущерба деревянной хозяйственной постройке и стоимость сгоревших домашних животных и птицы, пострадавших в результате пожара, в размере 182 493 рубля, расходы по оплате услуг оценщика в размере 8 000 рублей, судебные расходы, связанные с оказанием юридических услуг, в размере 5 000 рублей, с оплатой государственной пошлины в размере 4 849 рублей 86 копеек». Но отказал в удовлетворении требований о возмещении расходов, связанных с оказанием юридических услуг (истица просила 10 тысяч рублей за таковые услуги).