Камышин. Митинг против повышения пенсионного возраста.Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал о том, что президент страны Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о пенсионной реформе. Главная новелла нового закона заключается в повышении возраста выхода на пенсию на пять лет — для мужчин и женщин (соответственно, 65 и 60 лет).

Как пояснил Турчак, «Владимир Владимирович поддержал инициативы «Единой России!, а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения». Выступающий уточнил, что сегодня, 6 сентября, поправки главы государства официально поступили в нижнюю палату парламента.

Между тем, противники внесения изменений в пенсионное законодательство (таковых, по разным оценкам, насчитывается до 70% населения страны) назвали этот шаг «просчитанным» — по принципу: «напугай большим, согласятся на меньшее!». Как известно, первые разговоры о нововведении начались давно, но лишь в марте этого года правительство направило в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию. При этом региональные парламенты поспешили выразить свое согласие с нововведением.

Депутаты Госдумы уже летом приняли проект в первом чтении. Однако с началом роста количества акций народного протеста провели парламентско-общественные слушания, которые, впрочем, де-факто, оказались сведены к общим фразам: «изменения нужны» и «фракции выразили свое мнение».

В начальной букве законопроекта возраст выхода на пенсию повышался для мужчин на 5 лет, а для женщин — на 8 лет. В своем обращении к россиянам президент страны Владимир Путин заявил о том, что законопроект будет смягчен: женщинам пенсионный возраст будет также поднят на 5 лет. То бишь читай: «минус три», а не «плюс пять»…

Андрей Турчак, к слову, констатировал ставшую банальной мысль: дескать, «партия обеспечит принятие президентских поправок при рассмотрении законопроекта во втором чтении». В первом чтении партия ЕР проголосовала единогласно, за исключением «нет» Натальи Поклонской. Будучи партией парламентского большинства, «Единая Россия» фактически взяла полную ответственность за повышение пенсионного возраста в стране.

Добавим, что ЕР акцентировала внимание на том, что партией внесены поправки, согласно которым народные избранники в Госдуме и члены Совета Федерации могут на добровольной основе отказаться от положенных им пенсионных преференций.

В народе сразу же распространилась шутка: преференция — для миллионера, а нам не дожить до звания «пенсионера».

Напомним, что в своем обращении к нации Владимир Путин заявил, что сложившаяся ситуация в сфере пенсионного обеспечения и пополнения Пенсионного фонда может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность России. Глава государства призвал всех «с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям».

Тем временем в России проводятся подготовительные мероприятия по организации референдума по пенсионной реформе. ЦИК утвердил пять формулировок вопросов для референдума. В регионах идет процесс регистрации подгрупп, после чего необходимо будет собрать не менее 2 млн подписей в течение 45 дней (по закону, на один регион должно быть не более 50 тыс. подписей).