В детстве я и мои старшие братья очень любили выборы. Наша мама всегда ходила голосовать к открытию избирательного участка — в шесть часов утра, нарядившись как на праздник.

Первым избирателям в буфете доставался богатый ассортимент: и жареная печень, и пирожки с различными начинками, и любимые заварные пирожные. И, конечно, лимонад «Буратино». Когда мы просыпались, нас ожидал праздничный стол.

Все изменилось в нашей жизни, в том числе и отношение к выборам.

Мое личное ощущение: наконец-то подходит к концу очередная предвыборная кампания. Очень уж надоели  в газетах, теле- и радиопередачах, в Интернете безудержные обещания, призывы, уговоры под общим девизом: «Выбери меня!». Жаль, что ко всем этим традиционным формам агитации в последние годы добавились откровенно грязные технологии.  Ситуация становится критической: многие честные и порядочные люди просто не хотят участвовать в выборах, не хотят идти во власть, чтобы не изменять себе.

А тем, кто все-таки чувствует в себе силы бороться за лучшую жизнь страны, хочется помочь советом, пришедшим из далекого ХIХ века, века чести и благородства.

Я очень люблю листать, перечитывать репринтное издание книги, вышедшей сто двадцать девять лет назад — в 1889 году — «Правила светской жизни и этикета. Хороший тонъ». Изумительная, интереснейшая книга, с твердыми знаками и «ятями» повествующая о том, что «у приличного общества есть своя грамматика, свой языкъ, свой кодексъ, правила этого кодекса должны быть изучены, путем практики или теории».

Одна из глав книги написана как будто специально для всех кандидатов. Называется она «Обязанности относительно отечества».

Цитата: «Отечество — это лоно, на которомъ под влiянiем и руководством родных верованiй, обычаев и нравственныхъ началъ росли и крепли наши умственные и душевныя силы.

Отечество есть соединение всего того, с чемъ мы не можемъ разстаться, не испытавъ лишенiй и нуждъ. Любовь къ отечеству свойственна всем людям; и родной край, каков бы онъ ни былъ, всегда предпочитается всякому другому.

Любить отечество — это любить своих согражданъ; это сочувствовать их горестям, это заботиться о народном благополучии».

Не правда ли, абсолютно современно? Может быть, это «напутствие» из позапрошлого века  поможет всем: и новым кандидатам, и тем, кто уже не впервые предпринимает «хождение во власть». Поможет понять очень простую мысль: нельзя  отделять себя от народа высоким забором непонимания и нежелания сочувствовать своим согражданам.

Кандидаты всех партий, перечитайте еще раз предложение о том, что значит «любить отечество», и оцените себя максимально честно. Каждый  может и должен сказать себе, искренен ли он в своих чувствах, честен ли в устремлениях.

Ведь очень хочется жить в родной стране и в приличном обществе.