Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектамС 1 января будущего года в России будут введены сразу несколько налогов. Один из них коснется физических лиц — тех, кого сегодня называют понятием «самозанятые»: парикмахеры, швеи на дому, сантехники, «мужья на час», репетиторы и т.п.

Подчеркнем, что налог пока что вводится в виде тестирования в 4 регионах страны: Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. Эти же регионы стали «пилотными» при внедрении онлайн-касс, после чего проект был распространен на всю России. Так что можно с большой долей вероятности предсказать: налог охватит в будущем всю страну.

Из указа президента РФ № от 7 мая 2018 года и соответствующих пояснений Налоговой службы следует, что про самозанятые россияне, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации фирмы или ИП, если их товары или услуги реализуются физлицам, станут перечислить в бюджет придется 3% от оборота. В случае, если они реализуют товар или предоставляют услуги юрлицам, то процент с оборота возрастает до 6 %.

«Потолок» определен для лиц с доходами не более 10 млн. руб. в год. В случае, если самозанятый гражданин превысил этот годовой доход, его обяжут зарегистрировать ИП или ООО.

Отметим, что по данным Росстата, самозанятых россиян в стране — порядка, 1,3 млн. человек. Как закон «аукнется» в реальности — непонятно. Правительство, конечно же, намерено получить дополнительные доходы от тех, кто ранее «выпадал» из налоговой системы.

Однако  аналитики смотрят на данный оптимизм с опаской: есть вероятность, что самозанятые граждане спрячутся «в тень».