Наталья ПоклонскаяСегодня, 11 сентября, открылась осенняя сессия Государственной Думы РФ. Следует отметить, что народные избранники сразу же взяли с места в карьер: утвердили множество технических (прекратили депутатские полномочия Иосифа Кобзона) и законотворческих инициатив.

Сегодня же окончательно стало ясно: депутата от Крыма и Севастополя Наталью Поклонскую будут отстранять от должности заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Официальной причиной отстранения источники в Госдуме называют «нарушение партийной дисциплины» — голосование против принятия законопроекта о внесении изменений в пенсионное законодательство.

Как сообщают INTERFAX.RU, в руководстве фракции «Единая Россия» в нижней палате федерального собрания подтвердили намерение сделать оргвыводы.

Как ранее сообщал infokam.su, Поклонская стала единственным представителем фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, которая проголосовала против повышения пенсионного возраста.

В тот же день вице-спикер парламента Сергей Неверов охарактеризовал поступок Поклонской словом «демарш». Он также добавил, что этот поступок будет «обсуждаться на заседании президиума возглавляемой им фракции «Единой России». По словам Неверова, членами фракции было одобрено решение о консолидированном голосовании по пенсионной реформе. Очевидно, что окончательное решение было отложено по причине наступивших депутатских каникул.

Отметим, что если летом говорилось о снятия Поклонской с поста главы комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, то в первый же день осенней сессии разговор зашел о снятии с поста заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Впрочем, понятно главное: если сессия началась с подобных переговоров, то Поклонскую снимут. С какой именно должности — не столь важно.

Важно, что партийная дисциплина — это теперь «больше, чем всё». Как считают аналитики, консолидированное голосование в настоящее — основной двигатель законотворчества в Госдуме.