Выступление Вячеслава Володина от открытии осенней сессииВчера, 11 сентября, в Государственной Думе РФ открылась осенняя сессия. С приветственным словом выступил спикер Вячеслав Володин.

Россияне ловили слова о «пенсионной реформе» и услышали их — ровно в том ракурсе, в котором проходит вся кампания по претворению законопроекта в жизнь. В своем выступлении Вячеслав Володин дал прогноз предстоящей большой и плодотворной работы, заявив, что «вопросы говорят сами за себя». А также с двумя вводными «безусловно» и «прежде всего» указал на пакет законопроектов о совершенствовании пенсионной системы.

Кроме того, было заявлено о том, что сегодня, 12 сентября, состоится заседание рабочей группы по доработке правительственного законопроекта.

По мнению председателя Госдумы (выступающий сослался также на мнение «всех участников рабочей группы, экспертов»), инициативы Владимира Путина, которые были внесены за неделю до начала осенней сессии, «существенно улучшают законопроект, делают его менее технократичным, более социальным и справедливым».

После этих слов многие россияне заглянули во всемирную сеть, чтобы поделиться комментариями. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, какого тона были эти мнения из регионов.

Большинство не видит в законе — в принципе! — ничего «более социального и справедливого». Более того, россияне ссылаются на экспертов и аналитиков, которые предлагают другие выходы из сложившейся ситуации с Пенсионным фондом. А точнее, «дырой в бюджете», образующейся из-за покрытия расходов Пенсионного фонда.

Этих выходов много — о них писано-переписано уже не раз. Однако, похоже, никто на самой вершине власти в стране уже не желает их анализировать и вновь ответить народу по пунктам.

Президент в своем обращении к нации озвучил лишь тему введения прогрессивного налога на богатых. Но ведь это же — лишь один  из ряда вариантов, которые можно, в конечном итоге, сплюсовать. Налог на богатых, совершенствование системы сбора налогов с работающих, перенаправление части доходов от национальных богатств и многое другое.

В той же Госдуме законопроектом № 544566-7 предлагается ввести для Пенсионного фонда  новую статью доходов. Речь идет о средствах, конфискованных у коррупционеров. Названа сумма в 1,8 млрд рублей. Конечно, для «дыры» в 20 млрд рублей — это лишь 9%. Или лучше констатировать: уже 9%! К тому же запланированных.

А если вспомнить, какие средства изымались у Захарченко и других, то, может, расчет сделан весьма приблизительно? Или, допустим, к этим 9% прибавить реализацию других программ и законопроектов и оставить пенсионный возраст, наконец, в покое? Почему бы и нет?

В ином случае фразы председателя Госдумы, сказанные на открытии осенней сессии, о «повышения реальных доходов граждан и пенсий выше уровня инфляции, роста средней продолжительности жизни, улучшения жилищных условий, ускорения технологического развития нашей страны», выглядят вторично. Добрые намерения власти при принятии закона о повышении пенсионного возраста, суть которого асоциальна в приниципе.