Второе заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательстваНовость дня: в Госдуму внесли 146 поправок к законопроекту о пенсионной реформе.

Из содержания новости становится ясно, что комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов нижней палаты парламента эти поправки принял и готов рассмотреть. Более того, сегодня, 12 сентября, состоялось второе заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства.

Председательствовал на заседании Вячеслав Володин. Как известно, начиная с летней поездки в родной Саратов, спикер Госдумы, де-факто, является двигателем законопроекта, который вызвал столько протестов у населения.

Любопытно, как после обращения Владимира Путина к нации именем главы государства стали оперировать все политики. Добавим, и оперировать, и апеллировать к Путину.

Вячеслав Володин на заседании рабочей группы уточнил: «Основные поправки, которые на прошлой неделе поступили» — это поправки Президента РФ Владимира Путина». Руководитель рабочей группы Ольга Тимофеева, чего греха таить, поддакнула: «Самый большой блок законов уже внесен, это президентские инициативы».

И так далее. Было пояснено, что поправки президента «они сняли самый большой запрос». На эту фразу про запрос» возникает в рифму вопрос: Какой именно запрос сняли? Ведь люди идут на улицы второй месяц и протестуют – как массово, так и одиночно?!».

А на это, как следует из официального пресс-релиза Госдумы, уже следует ответ Ольги Тимофеевой: дескать, «много предложений, которые прозвучали в регионах, совпали с тем, что предложил Президент России». Но ведь в регионах звучит одно: «Подумайте! Взвесьте! Отмените!».

Что значат эти 143 поправки? Сокращение возраста выхода на пенсию для женщина на три года? Согласитесь, принципиально это всё. Можно много говорить об уголовном преследовании тех, кто уволит трудящегося предпенсионного возраста, но как это будет воплощено в реальности? Нарушения в трудовой сфере в стране – один из самых массовых, но ни Трудинспекция, ни прокуратуры не могут пресечь все факты.

Почему?  Да потому что множество серых схем. Потому что, как точно замечают критики пенсионной реформы, в пенсионный фонд из 80 миллионов работников отчисляют положенные платежи только 43 миллиона. Вот где — непаханое поле для работы правительства. Ведь остальные трудятся, но в теневом секторе.

Но кого интересует расстояние между шпалами, когда поезд уже мчит к заветной цели.

Вот и Вячеслав Володин указывает, что 13 сентября на пленарном заседании будет рассмотрена одна из инициатив президента: о введении ответственности для работодателей за необоснованные отказ в приеме или увольнение граждан предпенсионного возраста.

Как будто от этого станет легче. Просто в горькую пилюлю добавят подсластитель, не более.