Жители Камышина давно уже привыкли к мозаичному панно, которое можно увидеть на стене аптеки в историческом центре города. Собственно, аптека, конечно, современная, да и само 14-этажное здание, известное как «сахалинец», построено не так давно — в 1980 году.

девушка с арбузом
Камышин. «Девушка с арбузом в виде цветка лотоса»

А в 1993 году на торце здания художник-монументалист Владимир Цеденов создал это панно из цветного стекла . Известно, что в работе принимал участие будущий художник Камышинского драматического театра Валерий Мищенко.Открыли панно в год 325-летия города. По данным музея, оно называется «Камышинский арбуз», по данным краеведов — «Девушка с арбузом в виде цветка лотоса», а народное название — «Женщина с арбузом».

Уже несколько лет под панно разрушается декоративная плитка. Камышане обратили внимание властей: в настоящее время часть её просто отвалилась, и разрушение, что заметно глазу, стало распространятся на изображение. Это место популярно для фотосессий: здесь фотографируются гости города, ведь рядом расположен памятник арбузу. Таким образом, создана композиция из двух арт-объектов.

В 2023 году на ремонт мозаики, которая представляет собой «соцарт», будет направлено 642,5 тыс. рублей. Проект стал участником конкурса народного бюджетирования и был признан одним из победителей.