В Волгоградской области проходит внеплановая проверка общежитий. Инспекция этих объектов проводится в соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Проверки общежитий проходят с начала 2011 года и продлятся до конца мая. В этот период Управлению надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области предстоит проверить 225 общежитий, из них 89 студенческих общежитий, которые входят в состав учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

По состоянию на 1 февраля уже проверено 42 объекта. В результате были выявлены различного рода нарушения требований пожарной безопасности. Основные из них: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, неисправность электросетей, отсутствие первичных средств пожаротушения. Всего выявлено 330 нарушений требований пожарной безопасности, 62 нарушения уже устранено. За несоблюдение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 48 лиц, из них 22 — юридических, 20 — должностных, 6 граждан. В суды направлено 17 материалов на приостановку эксплуатации объектов.