Камышин. Митинг против повышения пенсионного возрастаНа портале Change.org набирает подписи петиция, в которой автор требует признать партию «Единая Россия» экстремистской организацией, после чего, соответственно,  и запретить ее деятельность на территории страны.

Автор петиции — многодетный отец Вячеслав Потехин. Он проживает с семьей на Сахалине, а в недавнем прошлом стал одним из призеров конкурса «Семья года». Потехин адресовал петицию сразу всем высшим органам власти: от президента Владимира Путина — до генпрокурора и главы ФСБ и СК РФ.

Автор петиции обращается к статьям Конституции России и, цитируя основной закон государства, ссылается на то, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Между тем, по мнению автора, вопреки главному закону страны, правительство «в лице высших представителей партии «Единая Россия» пытается нам навязать пенсионную реформу, заведомо зная, что по ст. 55 «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

«Такая реформа существенно и однозначно ухудшит качество и уровень жизни народа. Но "ЕР", используя своё конституционное большинство в Госдуме (336 депутатов из 450) в интересах узкой социальной группы, голосует за принятие закона о повышении пенсионного возраста — в то время, как более 90% населения категорически против», — отмечает Потехин.

В итоге, автор указывает на многие социальные беды России и считает, что действия партии Ер в данном случае попадают под признаки ст. 357 УК РФ «Геноцид», а также ФЗ-№ 114 от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремизму».

Автор требует «признать партию «Единая Россия» экстремистской организацией, наложить запрет на её деятельность на территории РФ и возбудить уголовное дело».

На данный момент петицию подписали 5 190 человек.