В Волгограде продолжает работу программа по обеспечению детей-сирот жильем. Только в этом году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется направить 164 миллиона рублей. На эти деньги будет куплено свыше 110 квартир.

Как сообщил на общегородской планерке начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда Игорь Максимчук, настоящий момент готовится документация для проведения конкурсной процедуры по приобретению жилья. Кроме того, продолжается освоение средств, поступивших в город в конце декабря 2010 года. С их учетом всего в 2011 году планируется освоить за счет средств областного фонда компенсаций более 317 млн. рублей, что даст возможность приобрести для детей-сирот более 240 жилых помещений.

Напомним, что по итогам размещения заказа на приобретение жилья детям-сиротам управлением по жилищной политике администрации Волгограда в 2010 году заключено 75 муниципальных контрактов на общую сумму свыше 101 млн. рублей.

В настоящее время ко вселению в новые дома готовятся первые 9 человек из категории детей-сирот. Им предоставляется жилье в Советском районе по ул. Владимирской и ул. Академика Королева. Новоселы уже осмотрели свое жилище и подписали соответствующие документы.

Сейчас в Волгограде в едином списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учете состоит 371 человек. Для обеспечения жильем данной категории граждан необходимо 452 млн. рублей.

Также продолжается работа по предоставлению жилья для военнослужащих. На территории города для них приобретено 37 квартир.