Фестиваль горчицы в Сарепте (Волгоград)В конце августа Камышинн отметил 350-летие города и созвал гостей на XI Арбузный фестиваль. В минувшие выходные Урюпинск  отпраздновал 400-летие и провел V городской фестиваль подсолнуха «Цветок солнца - 2018».

Администрация Волгоградской области информирует: 29 сентября в Волгограде состоится фестиваль «Сарепта — горчичная столица». Как следует из названия, основные мероприятия состоятся на исторической родине горчицы - музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Гости фестиваля смогут стать участниками интерактивных развлечений и кулинарных площадок с традициями народов Нижнего Поволжья. На мастер-классе можно самому попробовать изготовить несколько сортов горчицы.

Тематические интерактивные программы «Горчица вчера и сегодня с отжимом», «Горчичное королевство», «Горчичное застолье», квест «Подземелье алхимика», «Горчичные древности» откроются в 15 часов. Завершится горчичный фестиваль в 19 часов экскурсией «Подземелья Старой Сарепты».

Горчицу выращивали в Сарепте в изобилии, начиная с XVII века. А применяли в то время, как и сейчас, «в пищевых и лечебных целях». В XIX - начале XX веков Сарепта являлась центром горчичной промышленности России. А само растение в Европе нередко называют «русской горчицей».

Здесь, в Поволжье, был выведен новый сорт горчицы, а немецкие колонисты открыли первый горчичный завод. В 1801 году врач Конрад Нейтц соорудил ручную маслобойку и выжал первое масло из семян, выращенных в России на реке Сарпе. На базе маслобойки Нейтца другой немецкий поселянин Йоганн Глич позже организовал промышленное производство сарептской (жёлтой) горчицы и горчичного масла.

Наследникам горчичного производства семейства Глич было присвоено наименование «Поставщики Двора Его Императорского Величества». Фирма неоднократно получала награды ― свыше пятнадцати золотых и серебряных медалей и дипломов с европейских и российских торгово-промышленных выставок за неизменно высокое качество продукции.