Возможно, это мнение посчитают высказанным «с натяжкой», но разве можно желать поднять уровень здравоохранение до общемирового только Москве?

Сегодня, 18 сентября, президент страны Владимир Путин поздравлял с избранием градоначальника столицы Сергея Собянина. Глава государства прибыл на инаугурацию, где и пожелал: «Москва должна поднять до мирового уровня здравоохранение». Путин указал еще на образование, но почему-то именно здравоохранение должно достигнуть в первопрестольной мирового уровня.

А как же другие регионы? Разве можно желать что-то Москве и при этом даже не экстраполировать желание (то есть не распространить вывод о частном на явление в целом) на всю страну. Хотя бы добавить: «...Как и во всей стране». Видимо, нет.

Видимо, правы все те, кто пишет, что Москва — отдельный мир, что за МКАД — «жизни нет» и т. д.

Согласно официальным данным социального блока правительства, в России не хватает примерно 240 тысяч медиков. Наиболее массовый дефицит наблюдается в терапии ― пустует около 27% вакантных точек. Не хватает и педиатров ― дефицит составляет 18%.

Глянем в Поволжье... В Волгоградской области не хватает двух тысяч медиков. Этот факт на встрече с губернатором Андреем Бочаровым признал замминистра здравоохранения Сергей Краевой. В третьем по величине городе области — Камышине — 100 врачебных вакансий!

В Челябинской области для закрытия потребностей здравоохранения не хватает 1300 врачей. В Мурманской области нехватка врачей-специалистов составляет 636 человек.

Не секрет, что многие врачи уезжают в Москву — за «хорошими» деньгами, за полноценной жизнью. Но первому лицу огромного государства желать лишь Москве «здравоохранения мирового уровня», когда повсюду — масса проблем в этой сфере, на мой взгляд, как минимум, некрасиво.