Как правило, после 5-6 лет появляются на фасаде загрязнения, которые вызваны накоплением пыли, грязи, иногда развитием грибков и плесени. Как лучше всего бороться с грязной наружной стеной, чтобы быстро и без каких-либо лишних затрат восстановить ее до состояния новой? Как мыть фасад дома, в зависимости от степени загрязнения и материала, из которого он сделан?

Лучшее время, когда мыть фасад дома

Фасад, без учета того, из каких материалов он был сделан, надо чистить в среднем каждые несколько лет. Конечно, это зависит от степени его загрязнения. Если дом расположен возле оживленной дороги, леса или промышленного предприятия, то можем ожидать более быстрого загрязнения фасада. На степень образования пятен или осаждения водорослей имеет влияние также тип применяемого материала, наибольшее количество загрязняющих веществ поглощают минеральные штукатурки, которые не являются, кстати, устойчивыми к воздействию водорослей и плесени. Штукатурки акриловые, силиконовые и силикатные являются менее влагоемкими, одновременно характеризуются меньшей склонностью к загрязнению и дольше сохраняют цвет.

Лучшее время на мытье фасадов — это весна, когда снег и морозы уже уйдут, а теплая температура позволит быстро подсушить фасад. Не забывайте о том, что если загрязнения очень сильные или не в состоянии эффективно сами очистить фасад, то можем воспользоваться услугами компаний, которые занимаются профессиональной чисткой домов.

Как смыть пыль и грязь с фасада, покрытого штукатуркой

Грязь с фасада, покрытого штукатуркой, удалим с помощью воды и мойки высокого давления. Минеральные штукатурки не стоит мыть щетками, так как это повреждает их структуру. Вода растворяет и удаляет грязь, поэтому без проблем справимся с небольшим количеством грязи. Но слишком высокая температура и недостаточное соответствие расстояния мытья может разрушить фасад, вызывая деформации и трещины. В случае небольших загрязнений вполне достаточно аппарата высокого давления до 120 бар. Если пятна очень стойкие, всегда можем взять чистящее средство. Не забывайте, что после использования моющих средств, стоит промыть всю поверхность стены. Обратите всегда внимание на преобладающие температуры на улице — слишком большой перепад температуры между водой и воздухом приведет к растрескиванию штукатурки.

После тщательного мытья фасадов часто требуется его покраска, которая рассматривается как процедура обслуживания и проводится каждые несколько лет. Если кроме грязи на фасаде видны трещины или изменение цвета штукатурки, стоит зашпаклевать отверстия и покрасить их силиконовой краской, которая рекомендуется для защиты минеральных штукатурок.