Если после сна вы чувствуете себя разбитым, ломит спина и затекли мышцы, то, скорее всего, вы спите на плохом матрасе. Он также является первопричиной бессонницы, болезней позвоночника и даже аллергии. Поэтому вам следует как можно скорее обзавестись новым качественным матрасом, обязательно с ортопедическим эффектом (найти его можно по ссылке
https://tviymatras.com.ua/matrasy/). В этой статье мы поговорим о том, какими критериями нужно руководствоваться при выборе.

Тип матраса

Современные производители предлагают нам два вида ортопедических матрасов: пружинные и беспружинные. Сначала остановимся подробнее на первых. Они также подразделяются на два вида:

  • с системой «Боннель» — пружины, предусмотренные в конструкции, переплетаются между собой. Такие модели оказывают небольшой ортопедический эффект. Привлекательными в глазах покупателей их делает сравнительно небольшая стоимость;

  • с независимым пружинным блоком — в таких матрасах пружины находятся обособленно друг от друга. Поэтому когда человек ложится на него, не возникает эффекта «гамака». Количество пружин на квадратный метр в среднем составят 250 штук. Чем их больше, тем лучше. Изделие обеспечивает правильное положение позвоночника и не прогибается под большим весом.

Отдельная категория — это беспружинные матрасы. Они представляют собой блок упругого материала. Чаще всего производители используют латекс, кокосовую койру, пенополиуретан. Также есть комбинированные модели, из натуральных и синтетических материалов. Изделия обеспечивают отличную вентиляцию, препятствуют размножению вредных бактерий и пылевых клещей.
Экономить при покупке матраса не нужно, ведь от этого напрямую зависит состояние вашего здоровья. Поэтому отдавайте предпочтение беспружинным моделям или с независимым пружинным блоком. Такие матрасы в Киеве купить можно в интернет-магазине «Твій матрас».

Жесткость матраса

Не менее важный критерий — это жесткость. Многие ошибочно полагают, что чем тверже матрас, тем лучше. Однако это не так. При выборе нужно, прежде всего, учитывать вашу комплекцию. Например, худощавым людям следует спать на мягкой поверхности. В противном случае, на позвоночник будет создаваться давление и нарушится кровообращение в тканях. Также такие модели оптимальны для пожилых людей. И наоборот, полным людям лучше спать на жестком матрасе, который не будет прогибаться под большим весом.
Стоит отметить, что на рынке также есть модели средней жесткости. Это оптимальное решение для людей с обычной комплекцией и тех, кто имеет проблемы с грудным отделом позвоночника. Они гармонично сочетают в себе такие качества, как упругость и эластичность.