В Камышине на заседании городской думы избран глава. Интриги не было: как и прогнозировалось кресло градоначальника занял экс-глава администрации (сити-менеджер) С.В. Зинченко.

В своем программном выступлении перед депутатами Станислав Васильевич в очередной раз пообещал решать проблему кадрового голода в больницах и поликлиниках. В частности, приглашать врачей для трудоустройства в Камышин, предоставляя им жилье.

Вопрос будущему главе по этому поводу задал депутат — врач травматолог и ортопед Григорий Ефимов, который уточнил, кому будет отдавать предпочтение: семейным парам врачей или отдельным специалистам.

Глава города ответил, что в этом вопросе полностью доверяет главным врачам больниц. «Если главный врач скажет, что этот специалист — особенно, если он узкой квалификации! — остро необходим, то, конечно, мы устроим его на работу и предоставим жилье. Однако предпочтение, конечно же, будет отдавать семейным парам: ведь в таком случае город получает двух врачей, а квартиру предоставляет одну», — пояснил выступающий.

Между тем, в городе складывается крайне тяжелая ситуация с укомплектованностью кадрами учреждений здравоохранения. Квартиры «от муниципалитета» не интересуют молодых специалистов — они не хотят ехать в Камышин на ПМЖ. В настоящее время в городе около 100 врачебных вакансий.

К тому же стоит взглянуть на список местного Центра занятости, как понимаешь: уровень окладов, предлагаемый врачам в некоторых больницах и поликлиниках, сопоставим с «получкой» грузчиков: от 11163 — до 12650 рублей в месяц. Следующая категория — оклады в размерах: от 19625 — до 22569 рублей. В принципе, это уровень официально средней зарплаты в области.

Можно, конечно, говорить, что вопросы окладов врачей — не относятся к компетенции муниципалитета и что существует множество надбавок, только врачей-то в бесплатном секторе городской медицины нет. И, что самое страшное, в обозримом будущем не ожидается.