К «ПАЗикам» старой модификации, которые принадлежат частным камышинским пассажироперевозчикам, горожане привыкли давно. Они обслуживают несколько наиболее востребованных маршрутов: №№ 11 «У»,12 и другие.

Однако с недавнего времени на маршрут вышел автобус «ПАЗ» новой модификации. Подобные ранее состояли лишь в парке муниципальной автоколонны. Автобус обслуживает маршрут № 1 и, де-факто, заменил муниципальный. Те же 16 рублей — за проезд, та же — вместимость (21 посадочное место).

В связи с этим горожане активно начали обсуждать вопрос: в городе идёт работа по улучшению обслуживания пассажиров за счет передачи части муниципальных маршрутов частникам?  В принципе, никто не против. В час-пик людям совершенно не важно, кто их увезет. Также камышанин рад любому автобусу, который доставит его до дома после 19 часов.

Маршрут № 1 ранее был назван одним из проблемных. Во многом это случилось после того, как комитет ЖКХ и капитального строительства выставил маршрут на конкурс. В настоящее время ситуация налаживается.

Только всё время остается один вопрос: почему администрация готова признать наличие проблемы, но, как правило, никогда не объясняет, как эта проблема решается? Какие шаги предпринимаются? Просто люди — раз! — и видят: в ожидаемое время подъезжает белый большой «ПАЗ», который, как выясняется, принадлежит частному перевозчику, а не муниципальной автоколонне.