Жириновский, Зюганов и Явлинский критикуют итоги выборов за 9 сентября.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на официальном сайте партии заявил, что «в последнее время в нашей стране работает модель суверенной — по сути, силовой демократии». И указал на выход из сложившейся ситуации: «Если мы хотим, чтобы на смену ей пришла эра чистой настоящей демократии — дайте гражданам двух регионов избрать во власть тех, кого они хотят там видеть».

При этом Жириновский уточнил, что в регионах, где отмечены скандалы, «люди хотят видеть губернатора Фургала и губернатора Сипягина, потому что действующие руководители регионов совершили огромное количество преступлений и ошибок. И народ больше не желает жить под их управлением».

Лидер партии ЛДПР пошел дальше и в Госдуме на пленарном заседании пригрозил массовыми митингами протестов. «Вы доиграетесь — мы вам другую «болотную» устроим!» — заявил он.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский напомнил о многочисленных фактах нарушений, выявленных в прошлые годы и адресовал вопрос: «Почему Панфилова не плакала осенью 2016 года, когда были опубликованы видеосвидетельства фальсификаций на выборах?». Он уточнил, что «таких случаев было множество».

«Выборы в современной России — это сознательно организованный властями фейк, — пишет Явлинский. — Хоть в Приморье, хоть в Москве. Но даже в таких выборах надо участвовать — чтобы иметь трибуну, с которой максимально громко говорить правду о том, что происходит в стране, регионе, городе. В таких выборах надо участвовать, чтобы объяснять людям, что будет происходить, а не для того, чтобы рассказывать, кто сильнее любит президента и кто лучше будет исполнять его волю».

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «Выборы в Приморье — политический «Чернобыль».

На официальном брифинге он отметил, что за его 25-летнюю политическую практику «такого маразма и безобразия, которые случились ночью в Приморском крае, не было». «Мы получили в Приморье криминальный беспредел! — считает Зюганов. — Подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами, чтобы протащить и.о. губернатора Тарасенко, которому край отказал в доверии».

Напомним, что выборы в Приморье были отменены. Однако тут же в средствах массовой информации появились данные, что якобы явные вбросы специально были сделаны напоказ, чтобы как раз-таки отменить итоги голосования. А через определенные законом 90 дней провести повторные выборы.

Напомним, что 9 сентября, в Единый день голосования, выборы различного уровня прошли в 80 субъектах России.