В Волгограде осуждены подростки, совершившие нападение на иностранного гражданина.
Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры, в соответствии с приговором Краснооктябрьского суда оба подсудимых осуждены по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору). С учетом обстоятельств уголовного дела один из виновных приговорен к 5 годам 6 месяцам, второй — к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним суть дела… В декабре 2008 года двое подростков — студенты профессионального училища № 60 — встретили на улице незнакомца. Встреча, которая не принесла в итоге ничего хорошего, произошла у школы-интерната № 8, расположенного в Краснооктябрьском районе города-героя. Незнакомец оказался гражданином США. Парни попросили у него закурить, а затем начали избивать. При этом один из нападавших нанес американцу удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью.

«Предыдущий приговор по делу, состоявшийся в июне 2010 года, был отменен по кассационному представлению прокурора в связи с допущенными при рассмотрении дела процессуальными нарушениями», — говорится в сообщении облпрокуратуры.