Эксперты портала недвижимости сайта Domofond провели исследование, поставив целью выяснить, где в России самая доступная аренда жилья. В выборку попали 150 городов, стоимость аренды жилья в которых сравнивалась на сайтах Domofond и Avito.

При этом эксперты уточнили, что в настоящее время бюджет молодой семьи (два человека, оба работают) в значительной степени расходуется на аренду квартир или домов (14% до 34% ежемесячного дохода), а уровень заработка при этом далеко не всегда прямо коррелирует со стоимостью аренды.

Возглавил ТОП-10 городов с самой низкой арендой жилья Курган. В этом городе с населением 318 тысяч человек за съемную квартиру платят в среднем 13,8% от месячного дохода. В целом, в России этот показатель составляет 19%.

На втором месте – город Елец, в котором 105 тысяч населения. На третьем – Стерлитамак (280 тысяч человек). В этих городах на аренду жилья молодая семья будет тратить, соответственно, 13,9% и 14% месячного дохода.

Далее следуют города: Новочебоксарск, Владивосток, Октябрьский, Камышин, Рыбинск, Великий Новгород и Бийск. В них цена за аренду жилья, по данным экспертов, не превышает 15% от месячного дохода.

Отметим, что ТОП-10 составили города, которые традиционно попадают в аутсайдеры ТОПов, анализирующих качество жизни. Это в равной степени относится к Бийску, Новочебоксарску, Владивостоку, Ельцу и Камышину. То есть можно сделать вывод: чем хуже жизнь в городе, тем дешевле аренда жилья.