Наталья ПоклонскаяДепутат от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская внесла свои поправки в пенсионную реформу. Об этом она сообщила своим читателям в социальной сети.

Как известно, срок внесения поправок истёк сегодня, 24 сентября. Наталья Поклонская сообщает, что свои предложения она внесла в конце прошлой недели.

Если проанализировать поправки депутата, то главная из них сразу бросается в глаза: Поклонская предлагает сохранить прежним возраст выхода на пенсию: 55 лет — женщины, 60 лет — мужчины. Однако парламентарий предлагает дать возможность россиянам самостоятельно решить: выйти на пенсию или продолжать работу.

Поклонская уточняет, для чего это следует сделать: «При этом за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста (55/60 лет) увеличивается размер пенсии к начисленной сумме на 3%. Её выплата начинается после увольнения с работы по выходу на пенсию».

Далее парламентарий поясняет, что таким образом возможно мотивировать людей продолжать трудиться на предприятиях, фабриках, заводах и т.д. «Они будут заинтересованы продолжать работу после достижения ими указанного возраста и самостоятельно зарабатывать себе повышенный размер пенсии», — комментирует Наталья Поклонская.

При этом она уточнила, что «те, кто не в состоянии продолжать работать после указанного возраста, имеют право выхода на пенсию на общих условиях».

Также депутат поддержала ужесточение законопроекта об увольнении работодателями граждан по возрастному признаку. При этом она внесла предложение и о мотивации добросовестных работодателей, которое заключается в том, чтобы на уровне федерального законодательства были закреплены льготы по отчислению работодателями взносов в пенсионный фонд и федеральные фонды социального страхования для работающих пенсионеров.

Как считает Наталья Поклонская (она также внесла и это предложение), должно быть «безусловное право выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от возраста».

Напомним, что, согласно предложенному правительством законопроекту, пенсионная реформа сведется к тому, что возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 60 лет к 2034 году. Законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. На этой неделе состоится второе и, возможно, третье окончательное чтение.