Межкомнатные двери — это изделия, которые необходимы для придания эстетического вида жилому пространству и для его функционального разделения.

Особенности конструкции межкомнатной двери

Для приведения в движение дверной конструкции применяют следующие типы механизмов:

  • распашной,
  • раздвижной,
  • поворотный,
  • складной.

Конструкции распашного типа являются наиболее привычными, они крепятся к дверному проему при помощи петель, открытие двери осуществляется наружу или внутрь, некоторые виды креплений позволяют осуществлять открытие в обе стороны. Этот тип механизма прочный и долговечный, но его не практично использовать в помещениях небольшого размера, поскольку для открытия дверей требуется дополнительное пространство.

Раздвижные двери оснащены роликами, открываются при помощи направляющих, расположенных вдоль стены, для открытия дверей не требуется дополнительное пространство. Складные двери можно разделить по принципу работы на модели книжка и гармошка. Они достаточно схожи, но отличаются размером и количеством секций. Поворотный тип изделий начал использоваться относительно недавно, благодаря роторному механизму полотно поворачивается в проеме и открывается в любую сторону без усилий.

Выделяют два основных типа полотен для межкомнатных дверей:

  • щитовой,
  • филенчатый.

Щитовые модели выполняются из цельного листа материала или изготавливаются методом сэндвича. Конструкции с таким видом дверного полотна отличаются прочностью, долгим сроком службы, благодаря современным технологиям могут иметь декоративные вставки. Филенчатые двери еще принято называть сборными, поскольку они состоят из двух основных частей, рамы и планок, и филенки, наполнение дверного полотна. Дверное полотно, не зависимо от типа может быть глухим или открытым.

Материалы для изготовления межкомнатных дверей

Межкомнатные конструкции не требуют такого высокого уровня защиты как входные, что позволяет использовать для их изготовления различные материалы. Для изделий часто используются:

  • Древесина, этот вид дверей изготавливают из цельного массива дерева, полотно может быть как филенчатым, так и щитовым. Как правило изделия этого типа выполняют на заказ;
  • Шпон, полотно двери покрывается тонким срезом древесины, что позволяет сохранить оригинальную структуру материала и придать изделию презентабельный внешний вид;
  • Пластик, прочный и долговечный материал, который обеспечивает высокий уровень звуко и теплоизоляции. Основной особенностью пластика, является устойчивость к воздействию влаги, что дает возможность устанавливать двери этого типа в помещениях с повышенной влажностью, бассейнах, ванных комнатах, оранжереях;
  • Ламинированное покрытие, в последнее время применение пленки для отделки дверей приобретает популярность, поскольку материал отличается высокими практичными и эстетическими показателями, имеет продолжительный срок службы;
  • Стекло, материал подходит для небольших помещений с плохой освещенностью, позволяет визуально расширить пространство, при этом сохраняет свое предназначение зонирования. Двери изготавливают из прочного, закаленного стекла, устойчивого к вибрациям и механическим повреждениям.

Выбирая межкомнатную дверь, необходимо ознакомится не только с типом конструкции, но и обратить внимание на то, где она будет располагаться. Для спальни детских комнат важно подбирать модели, изготовленные из экологически чистых материалов. Для ванной и кухни подойдут модели устойчивые к воздействию влаги и температур. Ассортимент качественных межкомнатных дверей можно найти здесь.