Все больше людей в современном мире задумываются о том, чтобы их дома были безопасными с точки зрения экологии, выбирают для строительства и ремонта экологически чистые материалы и стараются найти самый безопасный вариант.

Рассмотрим самые качественные декоративные покрытия и строительные материалы.

Экологическая огнезащита

Прежде, чем приступать к отделке, важно позаботиться о том, чтобы дом или квартира были надежно защищены от огня. Для этого используется так называемая огнезащитная изоляция, которая может продаваться как в виде плит, так и в виде рулонных материалов.

Самыми лучшими с точки зрения экологии считаются плиты природного происхождения, например, силикатно-кальциевые плиты. Это такие материалы, как «Термоизол», «Суперизол», Silca и т.д.

Главная особенность таких плит — впечатляющая термостойкость, они способны выдерживать нагрев до 1000-1100°C, при этом не боятся даже прямого воздействия огня.

Но главное — они не содержат в своем составе никаких вредных и опасных компонентов, поэтому даже при чрезмерном нагреве они не выделяют никаких ядовитых соединений.

Более подробную информацию о плитах SuperIsol вы можете получить на этой странице http://rusradius.ru/shop/the-building-goods/fire-protection/refractory-plate/supersol-superisol/.

Полы

Самым безопасным напольным покрытием считается паркет, но важно помнить, что и лак для него должен быть максимально экологичным.

Также к категории приемлемых относятся ламинат и ковролин, но только в том случае, если они не выделяют в воздух вредных веществ. Проверить это достаточно просто даже на бытовом уровне: материал не должен издавать неприятного химического запаха.

Стены

Обои лучше всего выбирать бумажные и наносить их на стены с помощью клея на крахмальной основе. Флизелиновые обои, несмотря на популярность и дороговизну, проигрывают в вопросах экологии.

Очень хороши стеклообои, так как для их производства используются исключительно натуральные компоненты.

Стоит отказаться от полимеризующихся красок и сухих фасадных смесей для внутренней отделки.

Потолок

Лучшее решение для потолка — водоэмульсионная краска. Натяжные потолки занимают промежуточное место, так как первые три месяца могут выделять опасные соединения, зато потом становятся приемлемыми. А вот от подвесных лучше отказаться, и вовсе не потому, что они выделяют какие-то вещества, а потому, что над ними копится пыль, которой потом дышат все находящиеся в помещении.