С конца сентября и по начало октября камышане видят на цветочных клумбах удивительно шустрое и довольно крупное крылатое создание. В парке — сезон разноцветных клумб, и между циниями, бархатцами и другими благоухающими цветами стремглав летает... это. Красивое, юркое, притягивающее внимание.

У многих традиционно возникает вопрос: неужели колибри?..

Бражник прозепина (фото Святослава Романюка)
Бражник прозепина (фото Святослава Романюка)

Нет, уникальное создание — вовсе не самая маленькая в мире птица, а одна из самых крупных бабочек — бабочка-бражник. Иначе её еще называют бабочка-колибри. Дело в том, что эти создания зависают в воздухе, словно крошечные колибри, и на лету запуская в цветок длинный хоботок (это называется стоячий, или трепещущий, полет). Научное название Бражник прозерпина (в честь богини подземного мира древнеримской мифологии Прозерпины). Это сокращающийся в численности вид, который становится редкостью в Волгоградской области.

Насекомое столь молниеносно в полете и столь активно машет крыльями, что её нередко путают с колибри. Да и размер тела — до 11 сантиметров — практически соответствует птичьему. То, что бражник «прописался» в городском парке, — это своеобразное «спасибо» всем работникам озеленения: парка и города. Дело в том, что бражника, как и практически всех бабочек, манит цветочный нектар. Поэтому цветущие клумбы для них — и дом, и ресторан. В Красной книге Волгоградской области местом распространения бражника назван и Камышинский  район (Щербаковская балка). К слову, эти бабочки на лету развивают скорость до 50 км/час.

Несколько лет назад камышинский фотограф и видеооператор Святослав Романюк в парке Камышина вблизи заснял это очаровательное и шустрое создание природы. Сам он назвал эту кроху «удивительной сущностью, которая очень похожа на колибри».