В рамках интенсивной автоматизации технологий проектирования в машиностроении и металлообработке, других отраслях производства, использование при моделировании сборок программной платформы Autodesk Inventor позволяет существенно увеличить производительность работы разработчиков. В результате формируется проектная документация с высокой точностью выполнения расчётов и разработки геометрии изделия.

Преимущества использования Autodesk Inventor

Программное обеспечение отличается следующими преимуществами использования при моделировании:

  • интуитивно понятный интерфейс, который требует сравнительно небольшого времени для изучения;
  • ПО имеет расширенную справочную систему, которая обеспечивает высокую производительность в решении задач любой сложности;
  • возможность быстро редактировать модель, визуализировать их или анимировать разработанную сборку;
  • автоматизированное формирование проектной документации (сборочных чертежей, спецификаций, отчётной документации).

Методы моделирования сборок

При необходимости проектирования сборки можно использовать несколько методов моделирования (более детальную информацию о работе программной платформы можно получить здесь). Например, при формировании проекта по технологии «снизу-вверх». По мнению большинства программистов это наиболее удобный в работе способ разработки.

В этом случае речь идёт о разработке конструкции, начиная с отдельных деталей, которые впоследствии будут собраны в единое изделие. Метод прост в работе, но при его использовании важно учитывать, что внесение изменений в готовую модель затруднительно. Кроме того, ограничена параметризация сборки, что может стать причиной затруднений во время работы над проектом.

Также можно использовать методику «сверху-вниз». Ключевым отличием в этом случае является то, что работа программиста начинается с создания сборки в соответствии с заданными габаритными параметрами, геометрической формой. После этого выделяются отдельные детали конструкции и узлы, которые в виде отдельных файлов впоследствии разрабатываются в полном объёме.

На практике такой метод используется нечасто, так как отличается сложностью, трудностями с перегруппировкой деталей, появлению большого количества ошибок. Оптимальным решением чаще всего становится комбинация описанных выше методов, чтобы сделать работу над проектом максимально производительной, точной и эффективной. При необходимости для обучения можно пройти курс обучения в специализированном центре (например, здесь https://www.pointcad.ru/obuchenie/obshhaya-informacziya).