«Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам»

12 апреля 1961 года... Этот день мне запомнился навсегда. Он был солнечным и ясным. Я в это время учился в восьмом классе в г. Ершове Саратовской области. Помню, как после сообщения учителя, мы высыпали на площадку перед школой. Нашему ликованию не было предела. Вся школа, начиная от первоклассников и кончая директором, кричала «Ура!», мы обнимались, носились друг за другом... Представляю, чтобы мы делали, если бы узнали к тому же, что Юрий Гагарин приземлился именно на саратовской земле, в каких-то 150 километрах от нас. Но нашей гордости и так не было предела. Как нет его и сейчас. Ведь подвиг Гагарина — этот подвиг нашей страны, всего нашего многонационального народа.

Еще одна деталь. Кто бы знал в том памятном апреле, что пройдут годы и мне доведется жить и работать на родине Ю. А. Гагарина. Быть знакомым с его матерью, братом и сестрой... И даже подписать, в качестве редактора, номер городской газеты, посвященный 20-летию первого полета в космос.

Владимир РЕМЕК, космонавт ЧССР
Владимир РЕМЕК, космонавт ЧССР

Но все эти годы, прошедшие с того юбилея, меня не отпускало чувство некой вины перед земляками Юрия Алексеевича, речь идет о письме первого космонавта ЧССР Владимир Ремека, которое не удалось опубликовать тогда в юбилейном номере. Сегодняшний год объявлен в нашей стране годом космонавтики. И я понял, что предстоящие события дают мне прекрасную возможность загладить свой должок перед своими читателями.

Но для начала вернусь в прошлое. 11 апреля 1981 года мы выпустили сдвоенный номер газеты «Красное знамя». Его я храню до сих пор. На восьми страницах нашлось место для воспоминаний как для дублера Юрия Гагарина — Германа Титова, так и рядовых гжатчан. Интервью газете дали брат первого космонавта Валентин Алексеевич Гагарин, летчики-космонавты Ю. Н. Глазков и Г. М. Стрекалов. Нашлось место для хроники космических свершений и истории рода Гагариных. Стихи Александра Твардовского соседствовали в нем с творениями местных поэтов Михаила Чекусова и Николая Кеженова. И только одна задумка осталась невыполненной. В газете не было ответа первого из космонавтов братских стран — Владимира Ремека... Почему? Об этом речь ниже, в публикуемом сегодня том самом письме чехословацкого космонавта, сохранившегося в моем архиве до сих пор.

«Прага май 1981 г.

Уважаемые товарищи!

Извиняюсь за поздний ответ на Ваше письмо, которое Вы направили через наше посольство с просьбой ответить на Ваши вопросы. Хотя я знаю, что номер, посвященный Ю. А. Гагарину, уже давно выпущен, все-таки я постараюсь ответить на Ваши вопросы и, конечно, рад выполнить Вашу просьбу насчет моей фотографии с автографом.

О Ю. А. Гагарине я впервые услышал, как и наши граждане, 12 апреля 1961 г., когда наше радио и телевидение передавали весть о первом человеке, покорившем Космос. Мне тогда было всего 13 лет и я, подобно большинству моих ровесников, решил обязательно стать также космонавтом. Тогда мне выполнение этой мечты казалось гораздо более вероятным, чем несколько лет позже, когда я окончил летное училище и, познакомившись с летным делом, понял, что стать космонавтом дело далеко не так простое.

А все-таки этой моей детской мечте было суждено осуществиться и мне удалось также пройти дорогой, которую открыл именно Ю. А. Га­гарин.

Что для меня значит подвиг Ю. А. Гагарина выразить не так легко. Он для меня всегда был и остался до сих пор примером отважного, самоотверженного человека, настоящего коммуниста, который, открыв путь в Космос, остался скромным, простым че­ловеком.

На вопрос, чем я занимаюсь в настоящее время, ответ про­ст. Работаю совместно с товарищами чехословацкой научно-ис­следовательской базы над вопросами, связанными с космическими исследованиями, готовлюсь к сдаче экзаменов на военно-техни­ческой академии, чтобы получить звание кандидата технических наук.

Это, пожалуй, все, что я могу ответить на Ваши вопросы. Еще раз извиняюсь за то, что мой ответ получите со значитель­ным опозданием, но вина не только моя, получил я Ваше письмо примерно в половине апреля. Да и выбрать время для ответа не так легко.

Желаю Вам многих успехов в Вашей работе и много счастья всему коллективу редакции.

Владимир РЕМЕК, космонавт ЧССР».

Готовя это письмо к публикации, я обратил внимание на слова Ремека о принадлежности Юрия Алексеевича Гагарина к партии коммунистов. Подумалось, нет ли в них обязательности, присущему времени написания письма. Как поймут его сегодняшние читатели? Однако информация о дальнейшей судьбе чехословацкого космонавта развеяла мои сомнения.

Как известно, со 2 по 10 марта 1978 года Владимир Ремек в качестве космонавта-исследователя совершил космический полёт на космическом корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Александровичем Губаревым. В ходе полёта корабль «Союз-28» состыковался с орбитальной космической станцией «Салют-6». Ремек и Губарев совместно с экипажем станции Юрием Романенко и Георгием Гречко провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными.

Ремек провёл в космосе 7 суток 22 часа 16 минут и 30 секунд. Будучи 87-м по счёту космонавтом Земли, он стал первым человеком, не представлявшим в космосе ни одну из сверхдержав.

Дальнейшая его судьба сложилась следующим образом. В 1979-1985 годах Ремек работал заместителем начальника одного из пражских научно-исследовательских институтов, позже трудился в Главном политическом управлении ЧНА и преподавал в Военной академии Генштаба СССР. С 1990 по 1995 год был директором музея авиации и космонавтики в Праге, затем был занят на совместных русско-чешских предприятиях в Нижнем Новгороде и Москве. В 2002—2004 годах работал торговым представителем посольства Чешской Республики в Москве.

Однако самое интересное это следующее. С 2004 года Ремек — депутат Европейского парламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии, член фракции европейских левых и североевропейских зелёных левых и один из 23 делегатов от Чешской Республики. В Европарламенте участвует в работе комиссии в вопросах промышленности и энергетики, а также комитета по сотрудничеству ЕС с Российской Федерацией.

Ну, как тут не вспомнить утверждение Юрия Гагарина: «Мне партия крылья дала!». Судя по всему, этому утверждению остался верен и чех Владимир Ремек.